"

Водохранилище объемом 850 тысяч кубометров начнут строить в Дагестане

Фото:
2702
1 минута
В Левашинском районе Дагестана планируют построить водохранилище объемом 0,85 млн кубометров, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального Минприроды. Строительные работы запланированы на 2018-2020 годы.

По информации источника, цель строительства водного объекта – гарантированное водообеспечение жителей Левашинского, Сергокалинского и  Каякентского районов. Предполагается, что водохранилище обеспечит водой более 157 тысяч человек. Заполнять и подпитывать его планируется из реки Хунних.

«В настоящее время разработана проектно-сметная документация и получены необходимые государственные экспертизы.  Общая стоимость строительства составит 1 млрд 300 тыс. рублей», – рассказал собеседник агентства.

Источник добавил, что работа, направленная на восстановление водных объектов, улучшение экологического состояния озер, рек, а также строительство водохранилищ, является одним из приоритетных направлений в работе ведомства. Так, в частности, в настоящее время завершается строительство водохранилища на балке «Шурдере» в Сулейман-Стальском районе на землях Хивского района объемом 50 млн кубометров. Также в планах строительство водохранилища в Южно-Сухокумске.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела