"

Заур Аскендеров: «Налоговые каникулы для предпринимателей Дагестана могут наступить уже в этом году»

Фото:
2102
1 минута
В Москве прошел круглый стол на тему «Вопросы налогообложения малого и среднего бизнеса».

Одними из важных тем, затронутых в рамках обсуждения, стали проблемы внедрения налоговых каникул на региональном уровне, эффективность патентной системы налогообложения для индивидуальных предпринимателей, механизмы соинвестирования и социального предпринимательства.

По мнению председателя Дагестанского регионального отделения «Деловой России» и депутата Госдумы Заура Аскендерова, дальнейшее развитие патентной системы налогообложения сможет заметно улучшить деловой климат в России и стимулировать население к развитию собственного дела.

«В Дагестане уже в этом году могут наступить «налоговые каникулы» для тех, кто впервые принял решение заняться бизнесом. Министерство экономики и территориального развития Дагестана в июне этого года разработало соответствующий проект закона», – сообщил депутат.

Все участники дискуссии подчеркнули важность законопроекта, внесенного в Государственную Думу в рамках партийного проекта «Единой России», который направлен на предоставление равных условий для предпринимателей, использующих различные системы налогообложения (патент, УСН, ЕНВД).

Также одной из ключевых тем для обсуждения стала категория «самозанятых граждан». Уполномоченный при Президенте по защите прав предпринимателей и сопредседатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» Борис Титов пояснил: «Это те, кто работает сами, кто не имеет права принимать людей на работу. Основная часть из тех 500 тысяч, по сути, и была самозанятой – в результате были вынуждены заниматься этим нелегально».

Участники круглого стола также отметили важность внедрения налоговых льгот для начинающих предпринимателей.

Новости раздела