"

Жителям Дербента разъяснили обоснованность начислений и обязанность платить взносы на капремонт

Фото:
790
1 минута

ДЕРБЕНТ, 26 августа – РИА «Дагестан». В Дербенте состоялось расширенное собрание собственников четырех домов по улице Сальмана. Подобная встреча с жильцами этих домов проходила и ранее, в рамках которой к представителям Фонда капремонта поступило большое количество вопросов по теме взносов, а именно размера тарифа, обоснованности списаний средств и их целевое расходование.

В рамках прошедшей 24 августа встречи специалисты Фонда напомнили, что в республике самый низкий тариф на капремонт, но несмотря на это законом определена ответственность за его неуплату.

В домах по улице Сальмана процент сбора крайне низкий и прибывшие на встречу представители Фонда назвали не утешающие цифры по долгам по взносам и планируемых по имеющимся из них искам в суды для принудительного взыскания.

На вопрос жителей о возможности выхода из такой ситуации представители Фонда рекомендовали прибегнуть к процедуре реструктуризации долгов и возможности оплаты с небольшой рассрочкой. А на последующие периоды жильцам предложено создать свой спецсчет и полностью самостоятельно контролировать процесс сбора взносов и выбора вида ремонтных работ.

Данная встреча продолжила цикл разъяснительных мероприятий участникам программы капремонта. Присутствующим было озвучено то, какими правами и обязанностями они владеют в сфере капитального ремонта, какие льготы и каким категориям граждан они положены. Жильцам рассказали о важности и необходимости уплаты взносов, а также уточнили понятия разделения – капитальный и текущий ремонт.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела