"

В Цумадинском районе отметили 100-летие Дагестанской автономии

Фото:
974
1 минута

ЦУМАДИНСКИЙ РАЙОН, 21 января – РИА «Дагестан». В муниципальном Центре традиционной культуры народов Дагестана состоялся концерт, посвященный 100-летию образования Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе районной администрации.

Мероприятие было организовано управлениями культуры, образования и другими структурными подразделениями муниципалитета. В концерте принимали участие десятки творческих коллективов и индивидуальных исполнителей со всего района.

Перед началом концерта состоялось торжественное собрание, в рамках которого к жителям обратился глава Цумадинского района Шамиль Омаров. В своей речи он отметил, что День образования ДАССР стал судьбоносной датой в жизни дагестанских народов. По его мнению, это событие стало отправной точкой социального, экономического, промышленного и культурного развития республики.

«20 января 1921 года Всероссийский Центральный Исполнительный Комитет принял декрет об образовании Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики. Впервые за всю многовековую историю народы Дагестана объединились в единое государственное образование. Спустя почти век мы осознаем, насколько судьбоносным и дальновидным оказалось это решение. Дагестанский народ сделал выбор в пользу государственного единства с Россией, начался процесс государственного строительства, в котором на равных правах участвовали все народы нашей республики. Были сформированы и высшие органы власти и управления республики – Центральный Исполнительный Комитет и Совет Народных Комиссаров. Председателем ЦИК был избран Нажмудин Самурский, а первое правительство республики возглавил Джалаледдин Коркмасов», – рассказал Омаров.

В ходе собрания также были заслушаны председатель Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Цумадинского района, заслуженные работники образования и здравоохранения.

Под занавес собрания глава района наградил почетными грамотами лиц, отличившихся высоким профессионализмом, многолетней и безупречной службой.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела