"

В Цунтинском районе прошел круглый стол, посвященный Международному дню родного языка

Фото:
91
1 минута

ЦУНТИНСКИЙ РАЙОН, 22 февраля – РИА «Дагестан». Круглый стол, посвященный Дню родного языка, провели в администрации муниципалитета.

Как сообщили информагентству в пресс-службе райадминистрации, в мероприятии приняли участие представители аппарата администрации, МКУ «ЦТКНР», МКУ «СМИ и ИТО», работники управления образования и других органов и ведомств района.

Открывая мероприятие, руководитель аппарата администрации Арсен Абдулаев отметил: «Языки являются самым сильным инструментом сохранения и развития нашего материального и духовного наследия. По данным ООН, в мире насчитывается около 7 тысяч языков, из них более 2,5 тысяч языков находятся на грани исчезновения, то есть могут в ближайшее время потерять последних носителей. Каждые две недели в мире исчезает один язык, унося с собой целое культурное и интеллектуальное наследие.

Все шаги по способствованию распространения родных языков служат не только содействию языковому разнообразию и многоязыковому образованию, развитию более полного знакомства с языковыми и культурными традициями по всему миру, но и крепят солидарность, основанную на взаимопонимании, терпимости и диалоге. Для нашего района сохранение языка и изучение его в школах является архиважной составляющей в работе как для руководства района, так и для всех просвещённых людей. Не имея своей письменности, научной литературы, книг, где рассказывается о культуре и фольклоре, мы рискуем, как народ, уйти в небытие, просто исчезнуть».

Каждый выступающий подчеркивал важность сохранения языка и культуры.

Участники круглого стола также рекомендовали управлению образования проработать вопросы ведения в образовательных учреждениях района предмета «Краеведение».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела