"

Педагогический семинар «Образовательный диалог» с участием лучших педагогов Москвы и Дагестана стартовал в Махачкале

Фото:
1577
3 минуты
Педагогический семинар «Образовательный диалог» стартовал 18 мая в Управлении образования города Махачкалы.

Семинар проводился в целях повышения качества образования в республике, с участием представителей Департамента образования Москвы и Межпредметной ассоциации содействия совершенствованию системы столичного образования при поддержке образовательного холдинга «Просвещение», в рамках муниципальной образовательной программы «Столичное образование».  

Руководители столичных образовательных организаций, ведущие методисты московского Департамента образования, а также финалисты московского и дагестанского  этапов конкурса «Лучший учитель года» рассказали дагестанским педагогам о инновационных технологиях, используемых в рамках общеобразовательных программ.

В ходе пленарного заседания заместитель председателя Правительства РД Екатерина Толстикова рассказала, что за время пребывания в Дагестане встретила немало хороших педагогов не только в Махачкале, но и по всей республике.  «В Кумторкалинском районе есть маленькая сельская школа, в которой дети на ЕГЭ по русскому языку получают по 80-85 баллов, потому что их учитель русского языка постоянно занимается с ними. И таких заинтересованных в своей работе прекрасных педагогов в Дагестане немало.

Я бы хотела, чтобы сегодняшняя встреча помогла нам еще дальше продвинуться в методологии образовательного процесса и понять, как улучшить образовательные практики. В Москве хорошая, продуманная инфраструктура методологической поддержки разных компетенций. Нам было бы неплохо это обсудить и, возможно, в дальнейшем внедрить», – добавила она.

Министр образования и науки РД Шахабас Шахов отметил, что Дагестан отличается большим потенциалом в сфере развития образования. «В республике 1450 общеобразовательных организаций, в которых работает около 40 тыс. учителей. У нас функционирует около 900 детских образовательных учреждений, 64 колледжа, 6 республиканских государственных вузов, не считая филиалы. В общем в сфере образования задействовано порядка 700 тыс. молодых людей. Это хорошая база для таких мероприятий, как сегодняшнее. Мы очень рады вашему приезду, уверен, что наша встреча будет плодотворной», – обратился к московской делегации глава ведомства.

Также на мероприятии выступили председатель Межпредметной ассоциации содействия совершенствованию системы столичного образования Андрей Лукутин, заместитель председателя Народного Собрания РД Елена Ельникова, мэр Махачкалы Муса Мусаев, начальник Управления образования города Махачкалы Тагир Мансуров и другие.

В рамках пленарного заседания Муса Мусаев озвучил поручение Главы РД подарить квартиру победителю республиканского конкурса «Учитель года-2017» Марине Гаджиевой. Он отметил, что торжественное награждение пройдет на праздновании 160-летия Махачкалы.

В свою очередь, Андрей Лукутин вручил начальнику Управления образования города Махачкалы Тагиру Мансурову благодарственное письмо от городского методического центра и Межпредметной Ассоциации содействия совершенствованию системы столичного образования, а также почетный знак учителей года города Москвы.

В рамках семинара на базе Управления образования г. Махачкалы состоялось открытие Центра педагогического мастерства. По словам организаторов, он станет еще одной площадкой повышения квалификации для дагестанских педагогов. Здесь будут проходить мастер-классы победителей конкурсов педагогического мастерства и приглашенных экспертов, круглые столы и другие мероприятия, призванные повысить качество образования. Наблюдать за выступлениями лучших педагогов смогут и зрители из отдаленных уголков Дагестана: открытые уроки и мастер-классы будут транслироваться в режиме «онлайн».

Первый открытый урок в Центре провела победитель республиканского этапа «Учитель года-2017» Марина Гаджиева. Она представила гостям оригинальный взгляд на подачу творчества поэтессы Бэллы Ахмадулиной. Также здесь прошел мастер-класс члена московской делегации, учителя русского языка и литературы Фаины Хуснетдиновой на тему «Что и как читать сегодня, чтобы вспомнить завтра». Отметим, что оба образовательных мероприятия транслировались в онлайн-режиме.

Добавим, что семинар продлится два дня, в течение которых в школах Махачкалы и Дербента пройдут мастер-классы и выступления как московских, так и дагестанских методистов и учителей.  Также гостей ждет экскурсия по крепости «Нарын-Кала».

Организатором семинара является управление образования Махачкалы, городской методический центр Департамента образования Москвы, Межпредметная Ассоциация содействия совершенствованию системы столичного образования.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела