"

Ученые ДГТУ приняли участие в конференции по биомехатронике

Фото:
1046
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 22 сентября – РИА «Дагестан». Первая Всероссийская конференция с международным участием «Биомехатронные системы: задачи, теория, технологии – BMT 2021» прошла на базе научно-оздоровительного комплекса «Журавли» в Махачкале. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Даггостехуниверситета.

Ректор ДГТУ Нурмагомед Суракатов, входящий в программный комитет мероприятия, вместе с коллективом преподавателей, аспирантов и студентов университета, занимающихся научными исследованиями в области мехатроники, робототехники и биотехнических систем, приняли участие в работе конференции.

Организаторами конференции выступили Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова, Центр национального интеллектуального резерва МГУ, Правительство Республики Дагестан, Научный совет по робототехнике и мехатронике Российской академии наук.

В ходе пленарного заседания были обсуждены современное состояние и перспективы развития биомехатроники, проанализированы достигнутые результаты в данной отрасли, обозначены основные актуальные проблемы и пути их решения, а также выработана единая концепция формирования нового научного направления.

Выступая с приветствием, ректор ДГТУ Нурмагомед Суракатов отметил вклад университета в инженерное образование региона, в том числе подготовку специалистов высокого качества по направлениям информатики, вычислительной техники и подчеркнул, что участие в конференции студентов, аспирантов вуза позволит им ознакомиться с новейшими направлениями и разработками ученых МГУ и других центров России, занимающихся системами мехатроники и робототехническими комплексами.

Программа конференции включала в себя и работу секций, на которых были обсуждены следующие направления развития отрасли науки: биомехатронные системы, теория, практика, задачи; биомехатронные тренажеры для лечебных, реабилитационных и исследовательских целей; моделирование процессов взаимодействия биомехатронных систем с человеком; алгоритмы и программное обеспечение биомехатронных систем человеко-машинного взаимодействия и очувствления; биомехатроника в космической медицине; образование в области биомехатроники; технологии виртуальной реальности.

Преподаватели и студенты университета с интересом восприняли пленарные и секционные доклады, приняли активное участие в обсуждении целого ряда вопросов биомехатроники и робототехники. На заседании секции выступил и заведующий кафедрой радиотехники и микроэлектроники Хаджимурат Гаджиев с докладом «Датчики биопотенциалов на основе электрооптического эффекта Керра для биомехатронных систем», с интересом воспринятый научным сообществом.

В пресс-службе напомнили, что исследования по биомехатронным системам проводятся в течение нескольких лет коллективом ученых ДГТУ в лабораториях инжинирингового центра вуза.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела