"

Встреча с религиозными общественными деятелями и спортсменами республики прошла в ДГТУ

Фото:
1090
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 26 ноября – РИА «Дагестан». Диалог, посвященный традициям и современной культуре Дагестана, собрал на своей площадке именитых гостей и авторитетов в своей области, сообщили информагентству в пресс-службе вуза.

Участие в мероприятии приняли помощник муфтия РД, вице-чемпион мира по бразильскому джиу джитсу Идрис Асадулаев; олимпийский чемпион по боксу, заместитель министра спорта РД Гайдарбек Гайдарбеков; семикратный чемпион мира по грепплингу и джиу-джитсу, самый титулованный грэпплер России, обладатель чёрного пояса Абдурахман Биларов; генеральный директор Исламской финансовой компании «ЛяРиба-финанс», эксперт в области финансов, эксперт в сфере исламского банкинга Мурад Алискеров.

Открыл встречу помощник муфтия РД Идрис Асадулаев. В своем выступлении он затронул темы духовно-нравственного воспитания молодежи, тему религиозных ценностей, авторитета старшего поколения, почитания родителей: «Уважительное отношение к старшим – неотъемлемая черта мусульманина. Ислам призывает и учит людей выказывать им должный почет. Это также и важная часть горского этикета, традиция, веками передаваемая из поколения в поколение. По обычаю ни одно значимое мероприятие, ни один спор не решался без участия аксакалов. Их авторитет и слово были непререкаемы. К сожалению, сегодня многие позабыли об этой сунне. Родители не всегда, воспитывая детей, уделяют этому должное внимание. По роду своей деятельности я часто сталкиваюсь с подобными ситуациями и жалобами, это очень огорчает, ведь наши дети забывают, не знают важнейшие постулаты нашей религии и нашего края. Именно поэтому в своих беседах с молодежью я уделяю этой теме особое внимание».

Помощник муфтия также подчеркнул важность изучения основ религий, толерантного отношения друг к другу независимо от национальности и вероисповедания, призвал молодых людей серьезнее относиться к учебе, проявлять уважение к культурно-историческому наследию своего народа.

«Всегда ставьте перед собой цели, это заставит вас жить более осознанно, трудиться, невзирая на усталость; покидать зону комфорта, избавляться от вредных привычек», – посоветовал ребятам гость встречи, олимпийский чемпион по боксу Гайдарбек Гайдарбеков.

Также он отметил необходимость придерживаться общечеловеческих ценностей: «Кем бы вы ни стали в этой жизни, не теряйте в себе человека. Наш тренер всегда нам повторял фразу, которая стала для всех нас девизом “Чемпионом ты можешь и не быть, но человеком быть обязан”. Живите достойно, никогда не совершайте поступки, за которые потом вам будет стыдно».

Семикратный чемпион мира по грэпплингу и джиу-джитсу Абдурахман Биларов, приветствуя собравшихся, поблагодарил руководство университета за проявленную инициативу в содействии духовно-нравственному воспитанию обучающихся, приобщению их к высоким моральным ценностям, отметив, что сохранение национальных традиций, развитие идей толерантности имеет в наши дни особое значение.

В завершение встречи с ребятами пообщался генеральный директор Исламской финансовой компании «ЛяРиба-финанс» Мурад Алискеров. Он посоветовал ребятам не тратить время впустую, постоянно черпать новые знания и развиваться: «Знания дают вашей жизни перспективу. Стремитесь постоянно узнавать что-то новое, изучать, читать, исследовать. Сегодняшний мир — это мир информации и, если вы владеете ею, успех в ваших руках, вы шагаете в ногу с миром. К тому же, если человек постоянно повышает уровень своих знаний, он более интересен для современных компаний, он более конкурентоспособен на рынке труда, соответственно оплата его работы вырастает в разы».

Беседа проходила в форме открытого, неформального диалога. Гости встречи ответили на все интересующие вопросы студентов, выразив надежду, что такие встречи станут регулярными, отметили в пресс-службе.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела