"

В Дагестане экс-полицейского приговорили к ограничению свободы за убийство жены в состоянии аффекта

Фото:
1375
1 минута

МАХАЧКАЛА, 1 декабря – РИА «Дагестан». Советский районный суд Махачкалы вынес приговор бывшему полицейскому Тагиру Велагаеву за убийство жены в состоянии аффекта, сообщили в пресс-службе суда.

Согласно версии следствия, 5 февраля 2019 года между осужденным и его бывшей супругой, у которой он находился в гостях, произошла ссора, в ходе которой женщина стала оскорблять дочерей Велагаева от нового брака. Потеряв самоконтроль, мужчина нанес четыре удара рукояткой травматического пистолета в область головы потерпевшей, после чего задушил ее.

Действия Велагаева были квалифицированы по части 1 статьи 107 УК РФ (убийство в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного тяжким оскорблением со стороны потерпевшей).

Ранее районным судом по данному уголовному делу был вынесен приговор, который отменил суд вышестоящей инстанции ввиду наличия противоречий в выводах заключения комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов.

При новом рассмотрении дела была назначена повторная экспертиза, согласно заключению которой в момент совершения убийства Велагаев находился в состоянии физиологического аффекта.

Его признали виновным, но назначая наказание, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, то, что он ранее не был судим, признал вину и полностью раскаялся в содеянном.

Кроме того, он имеет малолетних детей, пожилую мать на иждивении, является пенсионером МВД РФ, инвалидом 3 группы, ветераном боевых действий, награжден орденом Мужества.

«Ввиду изложенного, с учетом того, что при повторном вынесении приговора суд не вправе ухудшить положение подсудимого и назначить ему более строгое наказание по сравнению с назначенным по предыдущему приговору, суд приговорил Тагира Велагаева к двум годам ограничения свободы с установлением соответствующих запретов», – заявили в пресс-службе суда.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня вынесения.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела