"

Названы основные причины разводов в Дагестане

Фото:
80409
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 9 мая – РИА «Дагестан. Развод в современном мире стал нормой, а не исключением из правил. Но если взять дагестанскую статистику и сравнить с цифрами 10-ти летней давности, то мы увидим, что в Дагестане с каждым годом растет количество развалившихся семей.

По данным городского Управления записи актов гражданского состояния, с начала этого года в Махачкале зарегистрировано 720 браков и 230 разводов. Соотношение браков и разводов, почти 30% . Вместе с тем, 10 лет назад эта цифра составляла всего 20%.

Всего по Дагестану, согласно данным Дагстата, с января по февраль (включительно) заключили брак 1 тыс. 38 пар, а развелись – 359.

Заместитель начальника столичного Управления ЗАГС Оксана Гантилова рассказала о причинах и статистике разводов по Махачкале и республике корреспонденту РИА «Дагестан».

«В результате многолетних наблюдений специалисты-работники ЗАГСа отмечают, что причины для развода в регионе и непосредственно в Махачкале можно классифицировать. Когда люди приходят подать заявление на развод, они среди разных причин, неофициально, чаще всего говорят, что их брак разрушается из-за вмешательства родственников в семейную жизнь. Молодожены живут с родителями или даже если пара живет отдельно, родственники не дают возможности построить крепкую и счастливую семью. Эта причина у нас на первом месте», – подчеркнула замначальника ЗАГСа.

По словам Оксаны Гантиловой, довольно часто в Махачкале разводятся по причине отсутствия собственного жилья и тяжелого материального положения. Это проблема стоит на втором месте разводов. Реже специалисты называют такие причины как: пристрастие одного из партнеров к алкоголю или наркотикам, длительное раздельное проживание, например, отъезд на заработки мужа, провоцирует на развод. Также нахождение одного из супругов в местах лишения свободы разрушило немало семей. В результате длительной болезни супруга в Махачкале рассталась всего одна пара за последние 10 лет.

Измена супругов, как сообщила собеседник агентства, – популярная причина во многих регионах России, но для дагестанцев эта проблема на последнем месте. Многие «официальные» первые жены принимают факт многоженства по шариату, они знают, что супруг живет со второй и даже с третьей «неофициальными» женами.

«Бытовые проблемы, неустроенность в жилищном плане, родители заставили жениться, появление ребенка, большая разница в возрасте, банальное “не сошлись характерами” свидетельствуют не о необходимости развода, а о неумении супругов идти на компромиссы и вместе искать выходы из сложных ситуаций», – отметила Гантилова.

Она пояснила, что для некоторых молодых людей брак – это не ответственность перед
своим супругом и перед родителями, а просто красивое мероприятие, которое можно будет повторить еще не раз. Специалист также добавила, что в городах разводов в разы больше, чем в сельской местности.

Оксана Гантилова отметила, что в межнациональных браках намного меньше разводов, чем в семьях, где муж и жена являются представителями одной национальности. «В таких браках молодые чаще всего женятся по любви, это их осознанный выбор, а не прихоть родителей, когда парни и девушки даже незнакомы до свадьбы. Но не все так безоблачно в межнациональных браках, возникает и немало проблем. Разный менталитет, родственники, как я сказала выше, “лезут” с советами и упреками, не оставляя надежду на то, что их дети все же решатся угодить родне и женятся “правильно”. Количество межнациональных браков в Дагестане растет между махачкалинцами, у нас интернациональный город и за счет миграции дагестанцев в регионы России», – пояснила она.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела