КИЗЛЯР, 24 февраля – РИА «Дагестан». В школе №9 города Кизляра открыли мемориальные доски в честь 12 выпускников, погибших при исполнении воинского долга в зоне специальной военной операции, сообщает пресс-служба мэрии.
На мраморных плитах фамилии Артура Галустовича Бабитова, Николая Александровича Смирнова, Альберта Ибрагимовича Валиулина, Сархана Надировича Мусаева, Залимхана Мурадисовича Голоева, Виктора Андреевича Чумаченко, Алексея Михайловича Хирного, Андрея Анатольевича Бондарева, Владимира Николаевича Миханчева, Мясима Ибрагимовича Абуталиб-Заде, Виктора Васильевича Мишечкина, Меджида Бахадуровича Мусаева.
Почетными гостями митинга стали родные и близкие погибших. Склонить головы перед подвигом земляков, поддержать матерей, потерявших своих сыновей, пришли глава Кизляра Иван Лазурков, депутат Народного Собрания Дагестана Елена Павлюченко, военный комиссар городов Кизляра и Южно-Сухокумска, Кизлярского района Рамазан Курамагомедов.
Торжественная линейка началась с исполнения гимнов России и Дагестана. Ведущие рассказали о мужественных и отважных бойцах, до последнего вздоха верных своему народу и Отечеству.
Артур Бабитов после окончания школы №9 жил и работал в городе Зернограде. Узнав о событиях на Донбассе, оставил работу и заключил контракт на военную службу. В специальной военной операции участвовал с 2022 года. Погиб, исполняя воинский долг.
Николай Смирнов после окончания школы получил высшее образование, жил и работал в Кизляре. Был призван военным комиссариатом по мобилизации. Погиб при исполнении очередной боевой задачи. За личное мужество и отвагу, проявленные при защите Отечества и государственных интересов Российской Федерации, награжден медалью за «За воинскую доблесть» и медалью «Суворова».
Альберт Валиулин после окончания школы поступил в Астраханский автодорожный колледж. В 2004 году стал студентом Волгоградского университета. После завершения обучения жил и работал в Кизляре. По собственному желанию заключил контракт с Минобороны РФ и был направлен в зону СВО. Погиб, выполняя воинский долг.
Сархан Мусаев после окончания школы №9 поступил в институт. После получения диплома о среднем специальном образовании работал на железнодорожной станции «Разъезд №17». Заключил контракт и был направлен в зону СВО. Погиб, героически выполняя боевую задачу. Посмертно награжден медалью Жукова.
Залимхан Голоев после службы в армии работал в войсковой части. В 2022 году подписал контракт о прохождении службы в зоне СВО. С первых дней своего пребывания на передовой Залимхан Голоев неоднократно демонстрировал невероятное мужество и стойкость. Даже после получения множественных ранений не выпустил из рук оружия, не переставал прикрывать товарищей. Погиб, исполняя воинский долг.
Виктор Чумаченко после окончания школы №9 жил и работал в городе Кизляре. Отсюда же был призван на срочную службу. После принятия присяги был направлен в город Суджа Курской области, где погиб, охраняя границы Российской Федерации.
Алексей Хирный контракт подписал в 2024 году. Был командиром отделения штурмовой группы. 30 июля 2024 года его жизнь оборвалась в Донецкой Народной Республике – при выполнении боевой задачи, в ходе штурма вражеских позиций в районе одной из лесополос. За проявленные мужество и самоотверженность награжден медалью Жукова посмертно.
Меджид Мусаев после окончания школы поступил в школу милиции в Махачкале. 15 лет проработал в системе МВД по Республике Дагестан. В феврале 2025 года добровольцем отправился в зону специальной военной операции. 11 апреля погиб, выполняя очередное боевое задание. Указом Президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные в ходе выполнения задач специальной военной операции, награжден орденом Мужества посмертно.
Андрей Бондарев после окончания школы прошел срочную службу, работал в системе МВД по Республике Дагестан. В 2022 году ушел добровольцем в зону специальной военной операции. Погиб, исполняя воинский долг. За самоотверженность и личное мужество, проявленные в боевых действиях, Указом Президента РФ награжден орденом Мужества, медалью «За отвагу», медалью Жукова, медалью Суворова, Георгиевским крестом IV степени.
Владимир Миханчев до мобилизации работал в системе РЖД. 22 сентября 2022 года был мобилизован для участия в СВО. За боевые подвиги был награжден медалью «За отвагу», орденом Мужества (посмертно).
Мясим Абуталиб-Заде проходил срочную службу в рядах Советской армии, после вернулся в Кизляр. Устроился в воинскую часть, после окончания контракта ушел на пенсию. 16 апреля 2025 года подписал контракт и отправился в зону СВО. В ходе выполнения очередного боевого задания группа Мясима Абуталиб-Заде попала под артиллерийский обстрел врага. От ран, несовместимых с жизнью, скончался. Посмертно награжден орденом Мужества.
Виктор Мишечкин срочную службу проходил в пограничных войсках в Карабахе, а позже был переведен в город Славянск-на-Кубани. Подписав контракт после срочной службы, остался в рядах Российской армии, прошел курсы офицеров во Владикавказе. По распределению нёс службу в Калининграде. Затем перевелся в город Кизляр, где прослужил до окончания контракта. После объявления мобилизации в 2022 году в звании старшего лейтенанта ушел на СВО. Командовал взводом. 1 марта 2024 года при выполнении боевого задания погиб в Запорожской области.
«Наши земляки – пример настоящих мужчин, патриотов и героев. Такие люди всегда выполняют свой долг до конца. Они сражаются с врагом не в поисках славы или наград, а ради защиты Родины и свободы своего народа, жертвуя собственной жизнью. Огромная благодарность родителям, родным, учителям, каждый из них внес свою несоизмеримую частичку в воспитание настоящих героев. Беспредельно горе родителей, потерявших своих сыновей. Низкий вам поклон от всех нас!» – сказал Иван Лазурков.
Поблагодарила родных воинов за достойное воспитание сыновей-защитников Родины депутат Народного Собрания Дагестана Елена Павлюченко: «Сил вам, терпения и крепкого здоровья. Наша общая задача – сохранить память об их подвигах. Вечная им память и вечная слава!».
О том, что подвиг – это не просто смелость и героизм, а великий труд, железная дисциплина, несгибаемость воли и огромная любовь к Родине, в своей речи сказал военком Рамазан Курамагомедов.
«Сегодняшнее мероприятие войдет в историю школы. Мы открываем 12 мемориальных досок в память об ушедших наших выпускниках. Они героически погибли в ходе СВО. Ценой своей жизни защитили нас с вами от фашистов в их современном проявлении. Память о героях-земляках навсегда останется в наших сердцах», – сказал директор СОШ №9 Шанкер Пирмагомедов.
К присутствующим обратились родные погибших на СВО: брат Андрея Бондарева Максим Бондарев, дочь Мясима Абуталиб-Заде Азизе Газимагомедова. Сын Бакира Амрахова Ясин Амрахов, ученик 5 "г" класса, исполнил песню «В память о папе».
Право открыть мемориальную доску было предоставлено родным и близким героев и главе города Ивану Лазуркову. По окончании митинга к мемориалу возложили красные гвоздики.