ГЕРГЕБИЛЬСКИЙ РАЙОН, 30 апреля – РИА «Дагестан». Сегодня в администрации Гергебильского района под председательством главы района Магомедали Тагирова прошло заседание антитеррористической комиссии (АТК), сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.
Присутствующие обсудили меры по обеспечению безопасности в местах массового скопления людей в период майских праздников, а также законности функционирования гостиниц и туристических маршрутов.
В ходе заседания глава района отметил необходимость контроля за приездом туристов и подчеркнул, что многие гостиницы не проводят проверки на наличие запрещенных предметов у гостей. Он также акцентировал внимание на том, что все организаторы конных походов должны согласовывать туристические маршруты с соответствующими министерствами для предотвращения возможных правонарушений. Глава МР поручил отделу АТК провести проверку всех гостиниц на предмет наличия технических паспортов.
Имам села Гергебиль Омаргаджи Омаргаджиев поднял вопрос о необходимости ознакомления приезжих туристов с местной историей. Он отметил, что информация, предоставляемая местными гидами и владельцами гостевых домов, зачастую не соответствует действительности и историческим фактам. Глава района согласился с важностью этого аспекта и подчеркнул необходимость контроля за качеством предоставляемой информации.