Журналисту газеты «Черновик» предъявлено обвинение в финансировании терроризма

23.07.2019 11:20
1568 просмотров

МАХАЧКАЛА, 23 июля – РИА «Дагестан». Арестованному журналисту газеты «Черновик» Абдулмумину Гаджиеву предъявлено обвинение в финансировании терроризма, сообщил информагентству источник в силовых структурах республики.

«Обвинение предъявлено по ч.2 ст.205.5 (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической) УК РФ и ч.4 ст. 205.1 (организация финансирования терроризма) УК РФ», – сказал собеседник агентства.

По данным следствия, Гаджиев посредством публикаций в газете «Черновик» призывал людей присоединиться к сбору денег для благотворительного фонда «Ансар», который отчислял часть денег на финансирование боевиков в Сирии.

Напомним, редактор отдела «Религия» газеты «Черновик» Гаджиев был задержан 18 июня вместе с двумя другими жителями Дагестана по подозрению в финансировании террористической деятельности.

В самой редакции «Черновика» обвинения, предъявленные Гаджиеву, считают «абсурдными». Сам Гаджиев свою вину также не признал.

Источники: РИА «Дагестан»
Фото: change.org
Понравилась статья?