КАРАБУДАХКЕНТСКИЙ РАЙОН, 2 июня – РИА «Дагестан». Сегодня состоялось еженедельное аппаратное совещание в администрации Карабудахкентского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. Мероприятие прошло под председательством первого замглавы района Ибрагима Абдулмеджидова.
«Хозяйства района активно ведут весенние полевые работы. Особое внимание уделяется уходу за озимыми культурами», – подчеркнул заместитель руководителя Управления сельского хозяйства района Магомедзакир Нухов.
«Ранневесенняя подкормка озимых минеральными удобрениями уже проведена на площади 1340 га. Для защиты будущего урожая ведется борьба с мышевидными грызунами на участках с превышением порога вредоносности, а также гербицидная обработка против сорняков (охвачено 2180 га).
К уборочной кампании уже подготовлено 44 зерноуборочных комбайна. Средняя нагрузка на одну машину составит 300 га. В животноводческом секторе полным ходом идет подготовка к заготовке кормов. Району, где насчитывается 26 940 голов КРС и 64 000 голов МРС, необходимо 65 000 тонн грубых кормов. Благодаря обилию осадков в этом году ожидается хорошая кормовая база. Парк техники укомплектован: в наличии 13 самоходных кормоуборочных комбайнов, 58 единиц различных косилок и 64 пресс-подборщика. Из-за низких среднесуточных температур старт кормоуборочной кампании сдвигается на первую декаду июня», - добавил докладчик.
Ибрагим Абдулмеджидов поручил УСХ района оказывать всю необходимую поддержку и помощь аграриям района.