МАХАЧКАЛА, 3 апреля – РИА «Дагестан». Под руководством полпреда Президента РФ в СКФО Юрия Чайки и Главы РД Сергея Меликова прошло обсуждение вопросов ликвидации последствий неблагоприятных природных явлений в Дагестане и Чеченской Республике.
«Благодаря своевременным мерам, принятым органами власти субъектов округа, территориальными и функциональными подсистемами системы предупреждения и ликвидации ЧС, удалось взять под контроль сложную обстановку, избежать человеческих жертв, развернуть необходимое количество пунктов временного размещения, провести эвакуацию населения из затопленных районов, организовать подвоз питьевой воды и продуктов первой необходимости в пострадавшие районы, принять меры по восстановлению энерго- и газоснабжения», – отметил Юрий Чайка, открывая заседание.
Глава Дагестана, в свою очередь, рассказал о текущей обстановке в регионе и мерах, принимаемых с начала чрезвычайной ситуации в целях минимизации ущерба и ликвидации последствий ливней.
«На сегодняшний день ситуацию удалось стабилизировать, однако предстоит большая работа по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, восстановлению утраченного и поврежденного жилья и объектов, что потребует значительных финансовых средств. Начата работа по оказанию пострадавшим гражданам необходимых мер социальной поддержки и финансовым выплатам. Уже поступило более 43 тысяч заявлений об оказании различных видов помощи, и эти цифры растут постоянно», – отметил Сергей Меликов.
По его словам, в приоритетном порядке ведутся работы по системам водоснабжения и водоотведения, а также по сетям энергоснабжения – для повышения их устойчивости к воздействию неблагоприятных природных факторов.
В обсуждении вопросов повестки приняли участие заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий Виктор Яцуценко, замминистра энергетики РФ Петр Конюшенко, замминистра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Алексей Ересько, директор Департамента мелиорации Министерства сельского хозяйства РФ Артем Коровин, замначальника ФКУ «Управление федеральных автомобильных дорог "Кавказ"» Борис Воробьев, руководители региональных органов власти и заинтересованных структур.
Полномочный представитель Президента РФ в СКФО акцентировал внимание собравшихся на том, что предложенные в ходе совещания меры по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации должны быть реализованы в кратчайшие сроки.