МАХАЧКАЛА, 15 апреля – РИА «Дагестан». Вовлечение ветеранов специальной военной операции в занятия спортом и физкультурой – важное направление работы Государственного фонда «Защитники Отечества».
«Сегодня спорт – один из ключевых элементов реабилитации героев с тяжелыми ранениями, которые возвращаются к мирной жизни. Благодаря системной работе Государственного фонда "Защитники Отечества" тысячи ветеранов специальной военной операции получают возможность заниматься адаптивным спортом, восстанавливать физическое и ментальное здоровье, обретать уверенность в себе и своим примером вдохновлять других», – отметили в дагестанском филиале организации.
«Межрегиональные, региональные и муниципальные соревнования "Кубок защитников Отечества" помогают формировать платформу для обмена опытом, взаимопомощи и популяризации здорового образа жизни среди ветеранов. Продолжим нашу работу, чтобы у каждого ветерана и его близких был широкий выбор занятий по душе и свой путь развития в разных видах спорта – вне зависимости от обстоятельств. Эти соревнования объединяют героев со всей страны, предоставляя им возможность восстанавливать физическое здоровье, находить новый смысл, укреплять дух товарищества и доказывать самим себе, что жизнь после тяжелых ранений продолжается. Через спорт ветераны обретают уверенность в себе и вдохновляют других», – отметила статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ, председатель Госфонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.
«Кубок защитников Отечества» объединяет ветеранов СВО со всей страны. Это пространство для общения, взаимной поддержки и доказательства себе: жизнь продолжается, и в ней есть место победам. Всего участниками состязаний по всей стране стали уже свыше двух тысяч ветеранов боевых действий.
В рамках турниров «Кубок защитников Отечества» проводятся паралимпийские уроки и мастер-классы с участием спортсменов-паралимпийцев и членов сборных команд России по адаптивным видам спорта. В программу также входят круглые столы, посвященные вопросам вовлечения ветеранов в физическую культуру, спорт и паралимпийское движение.
Благодаря совместной работе филиала Госфонда «Защитники Отечества» по РД, Минспорта Дагестана, Паралимпийского комитета России по республике и спортивных федераций, более 50 ветеранов СВО с тяжелыми ранениями регулярно занимаются различными видами спорта. Пять из них вошли в составы сборных команд субъектов Российской Федерации по адаптивным видам спорта, а двое выполнили нормативы для присвоения звания мастера спорта России.
«После получения ранения было непросто заново привыкнуть к обычной жизни, но спорт стал для меня настоящей опорой. Сейчас я занимаюсь пауэрлифтингом и стрельбой – это помогает мне поддерживать физическую форму, дисциплину и внутреннюю уверенность. Тренировки дают силы двигаться дальше, ставить перед собой новые цели и не останавливаться на достигнутом. Кроме того, я нашел здесь настоящих товарищей, с которыми мы поддерживаем друг друга и вместе идем вперед», – рассказал ветеран СВО из Дагестана Хасбула Гасайниев.
Участники соревнований «Кубок защитников Отечества» демонстрируют свои навыки в дисциплинах спорта лиц с поражением опорно-двигательного аппарата: пулевой стрельбе, стрельбе из лука, настольном теннисе, пауэрлифтинге, волейболе сидя; в дисциплинах спорта слепых – пауэрлифтинге и настольном теннисе (шоудауне), а также в спортивном метании ножах. Для занятий спортом Фонд предоставляет ветеранам специализированные технические средства реабилитации.