"

Фигурист Мурад Курбанов: «Надеюсь снова быть успешным на Кубке и чемпионате России»

Фото:
5176
3 минуты

Мурад Курбанов все ближе к элите российского фигурного катания. Он становился победителем юношеского первенства России, а теперь намерен добиться успеха и на взрослом уровне. Перспективный фигурист в беседе с корреспондентом РИА «Дагестан» рассказал о том, как у него обстоят дела в крайне экзотичном для дагестанца виде спорта.

- Мурад, о твоих выступлениях на льду мало что слышали твои земляки в Дагестане. Почему?

- Родом я из Московской области, как и моя мать, а отец – уроженец села Хосрех Кулинского района Дагестана. Азы спортивного мастерства я постигал за пределами Дагестана и поэтому неудивительно, что о моих выступлениях не знают в республике.

- Как часто удается побывать в Дагестане?

- Раньше ездил каждое лето, но теперь, выступая на серьезном уровне, летние месяцы уходят на постановку новых программ и работу над элементами. Но по приезду в Дагестан обязательно езжу в отцовское село. У нас там много родственников, как в принципе и в Махачкале.

- Родным языком владеешь?

- Знаю, но не скажу, что хорошо.

- Расскажи о том, как оказался в фигурном катании?

- Еще будучи совсем ребенком, родители искали для меня спортивную секцию поблизости с нашим местом жительства в Москве. Меня записали на плавание, а чуть позже отдали на фигурное катание в школу олимпийского резерва «Москвич». Как это обычно бывает катание на льду вначале было для меня и моих родителей в первую очередь занятием, целью которого было просто обрести спортивную сноровку. К возрасту 7-8 лет я настолько хорошо сдружился с катком и коньками, что было решено сконцентрироваться на этом виде спорта.

- Помнишь когда пришел первый успех?

- Успех надо сказать не заставил себя ждать. В 9 лет мне уже удалось выиграть первенство России.

- Каких еще результатов успел добиться в спорте?

- Был призером этапа Гран-при, медалистом финала Кубка России.

- Каким получился для тебя последний спортивный сезон?

- Не могу занести его себе в актив. Выступил скромно на своем последнем старте, который проходил в начале марта в Австрии.

- Существует ли какая-то квалификация российских фигуристов? Какое место может быть в ней занимаешь ты?

- Лидеры в стране среди одиночек – это Михаил Коляда и Максим Ковтун. Я же по итогам последнего чемпионата России был лишь 14-м, но, думаю, еще поднимусь в рейтинге фигуристов России. 

- Почему ты выбрал одиночное катание?

- Это происходит еще в юношеском возрасте. В любом случае все начинают с одиночного катания. Как у нас говорят: «кто плохо прыгает, но неплохо катается, идет в танцы, а кто плохо катается, идет в парное».

- Какие планы у тебя на новый сезон?

- Новый сезон стартует в июле, а ближе к осени приступлю к выступлениям. Надеюсь снова быть успешным на этапах Кубка России и чемпионате страны. По их итогам постараюсь войти в состав сборной России для участия в международных стартах.

Новости раздела