"

В Буйнакском районе рассмотрели проведение комплексной оперативной профилактической операции «Мак - 2017»

Фото:
978
4 минуты
27 августа в конференц-зале администрации Буйнакского района под председательством главы муниципалитета Камиля Изиева прошло расширенное совещание, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе районной администрации.

В нем приняли участие заместители главы администрации, начальники структурных подразделений и отделов администрации, главы сельских поселений и другие.

Камиль Изиев начал работу совещания с приятной миссии – вручением именных часов от Главы РД ранее занимавшему должность главы сельского поселения Чиркей Мухтару Абдурахманову, за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу.

Также благодарственными письмами за активное участие в реализации государственных программ содействия занятости населения, направленных на трудоустройство граждан с ограниченными возможностями, от Центра занятости населения Буйнакского района, были отмечены начальник Управления образования района Аида Залимханова и глава селения Эрпели Абсамат Ханмагомедов.

Далее перешли к повестке дня, в которую было включено три вопроса.

С докладом «О комплексной оперативной профилактической операции «Мак - 2017», проводимая на территории Буйнакского района» рассказал начальник 2 отдела Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РД, подполковник полиции Билал Гаджиев.

Он отметил, что приоритетной задачей при проведении операции «Мак-2017» является активизация работы по получению оперативной информации для раскрытия и пресечения любых каналов поставок и транзита через нашу республику наркотических средств, психотропных препаратов и сильнодействующих веществ.

«Наркоситуация в Буйнакском районе стабильная. С января по сентябрь месяц текущего года сотрудниками 2-го отдела УКОН МВД по РД на территории района проведено 24 профилактических мероприятия. Наркоопасными селами района считаются те, которые находятся на федеральных трассах. Это села Чиркей, Кафыр-Кумух, Нижний и Верхний Дженгутай, Халимбекаул, Атланаул», – сказал он.

Также Билал Гаджиев привел статистику по выявленным на территории района наркопреступлениям, предоставил информацию об аптеках, которые работают, не имея соответствующих документов.

Камиль Изиев поблагодарил докладчика за плодотворную работу в районе по антинаркотической деятельности и в свою очередь отметил, что общеобразовательные учреждения активизируют профилактическую работу в этой направленности.

С информацией о работе комиссии по делам несовершеннолетних Буйнакского района совместно с Управлением образования по охвату учащихся обучением выступил заместитель главы администрации района Хаджимурад Ражбудинов.

Он рассказал об основных целях и задачах комиссии.

«На текущий период этого года комиссией проведено 6 заседаний. Рассмотрено 22 административных материала о неисполнении родителями обязанностей по воспитанию и обучению несовершеннолетних детей. Стоит отметить, что при рассмотрении поступивших материалов, члены комиссии старались не только наказать нерадивых родителей административно, но и выяснить, почему в семье возникают те или иные проблемы, вследствие которых они не выполняют обязанности по надлежащему воспитанию своих детей», – отметил он.

Говоря о не охвате учащихся обучением, начальник Управления образования района Аида Залимханова сообщила, что в районе будет создана психолого-педагогическая комиссия, которая нацелена на индивидуальную работу с отстающими от общеобразовательной программы детьми.

Хаджимурад Ражбудинов подчеркнул, что проводя выездные заседания, комиссия также старается помочь семьям, попавшим в трудную ситуацию.

Заведующая отделением дневного пребывания граждан пожилого возраста и инвалидов Комплексного центра социального обслуживания населения района Нурият Магомедова сказала, что при Центре открывается социальный магазин, который выдает бесплатно одежду и другие вещи первой необходимости малоимущим семьям.

Глава муниципалитета отметил, что данный вопрос очень важен и здесь необходимо тесное сотрудничество комиссии ПДН района, Управления образования, комплексного Центра социального обслуживания, самих глав сельских поселений, так как нет вопроса важней, чем работа с семьями, особенно с той категорией, которая сегодня требует внимания, помощи и поддержки.

Затем глава селения Халимбекаул Забиюлла Дагиров рассказал о деятельности администрации сельского муниципалитета. Он привел статистические данные по проводным сетям и улицам селения, рассказал об исполнении бюджетной части работы муниципального образования, ознакомил собравшихся с деятельностью по облагораживанию, санитарной очистке, проводимой в селе. Им также были озвучены первоочередные задачи, стоящие перед сельским муниципалитетом.

Ведущий специалист административной комиссии района Марина Эльдерханова ознакомила присутствующих с санитарным состоянием селения Халимбекаул. Непосредственно главе села были указаны места стихийных мусорных свалок, которые необходимо очистить в ближайшее время.

В ходе совещания Камиль Изиев подробно остановился и на вопросе по собираемости местных налогов главами сельских поселений, некоторым из них были сделаны замечания.

Также поднимались вопросы о достижении целевых показателей размера заработной платы работникам учреждения культуры, о качественном водоснабжении, о показателях ввода жилья в эксплуатацию, о ходе реализации плана мероприятий по переходу на карты «Мир».

Подытоживая совещание, глава района Камиль Изиев обратился к главам сельских поселений района о необходимости проводить четкую, эффективную работу среди населения по сбору налогов, по учету домовладений, земельных участков, объектов капитального строительства.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела