"

Дагнаследие проверило состояние Амузгинской крепостной стены с воротами

Фото:
1725
1 минута

МАХАЧКАЛА, 26 августа – РИА «Дагестан». Сотрудники Дагнаследия провели плановую проверку состояния объекта культурного наследия федерального значения «Амузгинская крепостная стена с воротами», сообщили информагентству в ведомстве.

Село Амузги со своими оборонительными сооружениями с раннего средневековья входило в состав известного на территории Дагестана государственного образования «Зирихгеран». В средние века являлось очень сильно укрепленным селением.

В прошлом село Амузги являлось крупным центром производства кузнечных изделий, особенно холодного оружия – знаменитых амузгинских клинков. Учитывая важность защиты села мастеров-оружейников от возможного неприятеля, его построили над пропастью высотой более 100 м, откуда невозможно было пробраться в село, а с западной и северной стороны возвели крепкую стену с башнями и запирающими воротами. Каменная оборонительная стена, сложенная из   тесаного песчаника методом панцирной кладки, имела протяженность 72 м, ширина 1,40 м, а высота 4–6 м.

Сохранившаяся сегодня одна круглая оборонительная башня имела три этажа, позднее его переделали в жилую башню-дом. С восточной стороны находится единственный вход в село, представляющий полуциркульную арку шириной 1,6 и высотой 2 м. Толщина крепостной стены у арки достигает 2,30 м. В 1944 году жители села переселены в Дербентский район и село постепенно опустело.

Охранная зона определена в границах всего поселения общей площадью 4 900 кв. м. На объекте отсутствует информационная надпись установленного образца, что является нарушением законодательства об охране объектов культурного наследия.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела