"

Аэропорт Махачкалы за счет нацпроекта увеличил производительность и оптимизировал работу

Фото:
285
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 24 января – РИА «Дагестан». Итоги первого года реализации национального проекта «Производительность труда» подвели в аэропорту Махачкалы. На отчетное мероприятие были приглашены представители федеральных и региональных средств массовой информации.

О том, как внедрение инструментов бережливого производства отразилось на работе авиапредприятия, участникам пресс-тура рассказали генеральный директор АО «Аэропорт Махачкала» Саид Рамазанов и министр экономики и территориального развития РД Гаджи Султанов.

Как было отмечено, первые полгода реализация нацпроекта в аэропорту осуществлялась при поддержке экспертов Федерального центра компетенций. Они обучили сотрудников аэропорта и подготовили внутренних тренеров, которые продолжили делиться навыками бережливого производства с коллегами для внедрения новых подходов на других участках.

«Участие в нацпроекте помогает предприятиям оптимизировать производственные процессы и за счет этого снизить себестоимость продукции, что отражается на результатах финансово-хозяйственной деятельности. И здесь хочу подчеркнуть, что нацпроект не предусматривает финансирование предприятий. Реализация мероприятий осуществляется за счет собственных средств. Все полученные результаты достигнуты за счет ресурсов предприятия и, конечно, благодаря методологической поддержке Федерального центра компетенций», – рассказал Гаджи Султанов.

По словам Саида Рамазанова, изначально целью участия в нацпроекте было повышение эффективности и скорости обслуживания воздушных судов перед отправкой. Однако в процессе новые технологические решения были разработаны и для внедрения на других участках.

«Совместно с экспертами ФЦК был проведен анализ работы всех специальных служб аэропорта и определены неэффективные процессы. С учетом этого были разработаны новые технологические решения, которые позволили усовершенствовать многие процессы и тем самым повысить производительность», – поделился генеральный директор.

Ознакомление с изменениями началось с посещения инфоцентра – специально созданной площадки, на которой происходят сбор, хранение и распространение информации в доступной и понятной форме.

«Этот инструмент бережливого производства играет важную роль в обмене информацией между различными отделами и сотрудниками, способствуя более эффективной и прозрачной коммуникации и предотвращая избыточные нагрузки и дублирование работы», – пояснил собравшимся заместитель генерального директора по экономике и финансам АО «Аэропорт Махачкалы», руководитель проекта на предприятии Заур Алиев.

Далее состоялась подробная презентация всех разработанных решений. Как было отмечено, одними из ключевых показателей работы предприятия являются показатели потока по обслуживанию пассажиров и потока по обслуживанию воздушных судов.

Так, на потоке обслуживания пассажиров внедрение принципов бережливости позволило сократить время протекания процесса с 325 до 211 минут, а на потоке обслуживания воздушных судов – с 173 минут до 87.

В частности, увеличить пропускную способность и сократить очереди на досмотр удалось за счет внедрения системы регистрации нескольких рейсов на одной стойке, установления дополнительных стоек, перепланировки пунктов досмотра, организации погрузки багажа без использования погрузочной ленты и промежуточного складирования и мн. др.

Еще одним мероприятием по повышению эффективности работы предприятия стало внедрение ИТ-программы, которая позволит экономить до 30 млн рублей в год.

Реализация нацпроекта в аэропорту будет длиться три года и приведет к повышению производительности более чем на 30%.

«Успешная реализация этого нацпроекта возможна только при заинтересованности и вовлеченности руководителей предприятий, понимания задачи и целей, к достижению которых должен двигаться коллектив. Именно это продемонстрировала команда аэропорта. Я хочу поблагодарить Саида Рамазанова за те подходы, систему стимулирования и мотивации работников, которые он применяет в коллективе.

Значительная часть сотрудников, которые прошли обучение в рамках этого нацпроекта в минувшем году, это сотрудники аэропорта. Их более 45. Для нас очень важно, что на предприятиях-участниках появляются тренеры, опыт которых может быть перенят руководителями и менеджерами других предприятий», – прокомментировал итоги презентации Гаджи Султанов и вручил гендиректору аэропорта благодарность Министерства экономики и территориального развития РД.

Завершилось подведение итогов чаепитием, в ходе которого спикеры ответили на вопросы журналистов и рассказали о дальнейших планах реализации нацпроекта.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела