"

Более 30 дел возбуждено в 2023 году в Дагестане из-за длительных отключений электроэнергии

Фото: РИА «Дагестан»
101
1 минута

МАХАЧКАЛА, 27 марта – РИА «Дагестан». В течение 2023 года дагестанское УФАС рассмотрело множество жалоб, связанных с регулярными отключениями электроэнергии по Дагестану и поставкой потребителям электроэнергии ненадлежащего качества. Об этом в ходе пресс-конференции, посвященной итогам работы за прошедший год, рассказал руководитель Управления Каир Бабаев.

По его словам, за нарушение правил было возбуждено 32 дела, выдано 4 предупреждения.

«За указанные нарушения мы наложили штрафы в размере 26,4 млн рублей, из них взыскано 4,3 млн рублей», – сообщил Бабаев.

Руководитель УФАС одним из заметных случаев назвал иск ФГБУ «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны России к ООО «ДагЭнерЖи». В ходе проверки выявлен акт о бездоговорном потреблении электроэнергии в военном городке №71 на сумму 368,2 млн рублей.

По результатам рассмотрения дела комиссия УФАС установила, что военный городок №71 подведомствен и обслуживается ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны. Однако ООО «ДагЭнерЖи», не учтя это обстоятельство, неправомерно обратилось к компании «Каспэнергосбыт» с запросом о наличии договора с Каспийской флотилией, считая ее управляющей компанией военного городка.

В заключение УФАС вынесло решение об административном штрафе в размере 21 млн рублей в отношении ООО «ДагЭнерЖи», признав его нарушившим Закон о защите конкуренции.

Как отметил Каир Бабаев, все наложенные штрафы по данной статье оспариваются в Арбитражном суде во всех инстанциях, а также в судах общей юрисдикции.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела