"

Какие изменения ждут россиян в 2024 году в сфере недвижимости и ЖКХ?

Фото: freepik.com
194
1 минута

МАХАЧКАЛА, 19 января – РИА «Дагестан». С начала 2024 года в стране вступили и планируются к вводу ряд нововведений в сфере жилищно-коммунального хозяйства, а также в сегменте недвижимости.

В частности, с 1 января изменилась дата начала уплаты земельного налога по повышенной ставке при нецелевом использовании земельных участков – с 1-го числа месяца, следующего за месяцем совершения правонарушения.

С 1 февраля заработает закон, благодаря которому становится возможным устанавливать границы населенных пунктов и территориальных зон, несмотря на пересечение ими границ земельных участков.

С этой же даты сократится срок на подготовку документов для исправления реестровой ошибки – с трех до одного месяца. Кроме того, Росреестр вправе сам исправить ошибку в случае неполучения ответа уполномоченного органа в установленный срок.

С 1 апреля вступает в силу закон, уточняющий понятие перепланировки и ускоряющий перевод жилого помещения в нежилое. В документе говорится, что перепланировка помещения в многоквартирном доме – это изменение границ или площади такого помещения или образование новых помещений.

Уже с 1 мая изменится порядок оформления прав на отдельные виды объектов недвижимости. Новые правила регулируют порядок публикации сведений об объекте недвижимости в ЕГРН, если это может привести к разглашению сведений, составляющих гостайну.

А с 1 сентября общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме сможет принять решение о проведении обследования технического состояния дома, включенного в региональную программу капитального ремонта.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела