"

Минстрой Дагестана разъяснил ситуацию вокруг строительства новой школы в селе Шиназ Рутульского района

Фото: Правительство РД
113
1 минута
МАХАЧКАЛА, 25 января – РИА «Дагестан». Строительство школы в селе Шиназ Рутульского района осуществляется в рамках мероприятия «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах РФ» госпрограммы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ».

Об этом заявил врио министра строительства, архитектуры и ЖКХ РД Александр Нестеров.

«Финансирование строительства данного объекта в рамках программы предусматривалось с 2023 года. Контракт с подрядной организацией ООО “Севкавстроймонтаж” был заключен в 2022 году на лимиты 2023 года. До конца 2023 года в соответствии с условиями контракта необходимо было завершить часть работ по возведению каркаса школы.

Строительство нового здания в соответствии с проектной документацией предусмотрено на месте существующей школы, находящейся в ограниченно работоспособном состоянии. К демонтажу части существующего здания подрядчик приступил после окончания учебного 2023 года», – сказал врио министра, уточнив, что по факту строительство школы велось медленными темпами. 

ФБУ «РосСтройКонтроль», осуществляющее строительный контроль на объекте, фиксировал общее отставание от планового выполнения строительно-монтажных работ до трех месяцев. 

Однако ООО «Севкавстроймонтаж» своевременно никакие меры не приняло и в связи с нарушением сроков выполнения работ в октябре 2023 года контракт был расторгнут. Заказчиком и ООО «Севкавстроймонтаж» включено в реестр недобросовестных поставщиков. Одновременно было направлено заявление о взыскании выделенных средств в судебном порядке.

Как уточнил руководитель Минстроя, в настоящее время прорабатывается вопрос дальнейшего финансирования и строительства данного объекта.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела