"

Незаконно подключенные к газовым сетям 3 дома в Махачкале были отключены до устранения нарушений

Фото: Госжилинспекция РД
127
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 31 января – РИА «Дагестан». Бригада в составе работников и руководителя Госжилинспекции РД Сергея Касьянова, «Газпром газораспределение Махачкала», МЧС по РД и участковых провела рейды по домам на предмет самовольного подключения газового оборудования. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ГЖИ.

Были проверены домовладения: № 10 по улице Перова и № 9, № 9 «а» по улице Хуршилова в Махачкале. Проверка показала, что многоэтажки подключены к газу самовольно, без разрешительных документов, некоторые из них с использованием обычных шланговых соединений.

Все выявленные незаконные подключения были отключены от централизованной системы газоснабжения. Дома будут подключены снова после устранения нарушений. Также в ходе проверки выяснилось, что на дома по улице Хуршилова (№9 и №9 «а») отсутствует документация сдачи дома в эксплуатацию.

«Необходимо выработать комплекс действий, который будет включать в себя определение, в каком реестре находится данный многоквартирный дом. Далее необходимо определить способ управления. После чего должен быть решен вопрос восстановления технической документации, подключения к газу и технического присоединения. В основе – техническая документация, заключение договоров на ВДГО и ВКГО», – сказал после рейда Сергей Касьянов.

На совещании был поднят вопрос использования несертифицированного газового оборудования в домах дагестанцев. Касьянов в этой связи предложил установить официальный запрет на продажу несертифицированного газопотребляемого оборудования в торговых сетях.

«В качестве варианта у Газпрома может появиться своя сеть в Дагестане, где будет предлагаться сертифицированное газопотребляемое оборудование, принятое по нормам Таможенного союза. И, соответственно, организация, которая будет его продавать, обеспечивает установку, инструктаж и заключение договора на техническое обслуживание ВДГО или ВКГО», – предложил главный жилищный инспектор РД.

Напомним, рейды были инициированы Главой РД Сергеем Меликовым в связи с участившимися случаями взрывов и отравлений угарным газом.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела