"

Публичные слушания по вопросам правоприменительной практики в сфере природопользования прошли в Махачкале

Фото:
597
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 28 ноября – РИА «Дагестан». Сегодня в Национальной библиотеке им. Р. Гамзатова прошли публичные слушания по вопросам правоприменительной практики в сфере природопользования.

Главной их целью является информирование природопользователей о реформировании экологического надзора, сбор и анализ проблемных вопросов, возникающих у природопользователей, сбор предложений по введению нового регулирования контрольно-надзорных функций, а также повышение экологической грамотности природопользователей и общественности. 

Первым с докладом о деятельности территориального ведомства в РД за второе полугодие выступил начальник отдела государственного экологического надзора по РД Северо-Кавказского Межрегионального Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Нариман Чалаев.

По его словам, за истекший период 2019 года выявлено 111 нарушений в сфере природопользования и охраны окружающей среды. «Выдано 62 предписания, устранено – 28. В то же время возбуждено 30 административных дел и передано в Мировой суд региона для принятия мер. Кроме того, выдано 30 представлений об устранении причин и условий, способствующих административным нарушениям. За этот период управлением привлечено к административной ответственности 225 человек. Из них 88 – юридические лица, 101 – должностное лицо, 25 – физические лица и 11 предпринимателей. Наложено 280 административных штрафов с общей суммой более 5 млн рублей, в законную силу вступили штрафы в размере 3 млн 800 тыс. За этот период выплачено 2 млн 841 тыс. рублей», – рассказал Чалаев.

Он также затронул тему регулирования и контроля региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами. «Все мы знаем, что с января этого года в стране действует “мусорная реформа”. В нашу компетенцию входит регулирование и контроль региональных операторов по обращению с отходами. В этой сфере существуют определенные проблемы – это отсутствие ликвидации несанкционированных свалок, отсутствие мусороперерабатывающих предприятий, острая нехватка современной техники для сбора отходов и так далее. По итогам проверок регоператоров составлено 8 материалов. Основные нарушения – это отсутствие аппаратуры спутниковой навигации не на всех мусоровозах, нет соответствующих документов для перевозки определенного класса отходов», – резюмировал Чалаев. 

Слушания продолжились в формате диалога, которое завершилось обсуждением главных вопросов встречи. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела