"

Пять километров трассы Р-217 «Кавказ» между Махачкалой и Хасавюртом расширили до четырех полос

Фото:
8364
1 минута

МАХАЧКАЛА, 10 октября – РИА «Дагестан». В республике капитально отремонтировали первые 5 км отрезка Эндирей – съезд в Старый Бавтугай федеральной автомобильной дороги Р-217 «Кавказ». Остальные 10 км переведут в четырехполосное исполнение в 2025 году. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ФКУ УПРДОР Кавказ.

Главная цель проекта – повышение пропускной способности и безопасности загруженного участка дороги на популярном туристическом и логистическом направлении. Для этого проезжую часть расширят с 7 до 15 м и разделят встречные потоки осевым ограждением.

«Так, в рамках I этапа работ на участке с 742-го по 747-й км расширили и укрепили земляное полотно, устроили прочное основание и слои асфальтобетона, способные выдержать высокие транспортные нагрузки. Здесь заменили шесть водопропускных труб и укрепили обочины на ширину 2,5 м. На всем протяжении отрезка установили барьерное ограждение по оси и краям проезжей части, новые дорожные знаки, а также нанесли разметку из термопластика», – говорится в сообщении.

Напомним, в Дагестане с двух до четырех полос в рамках капремонта расширяют еще пять участков Р-217 «Кавказ» общей протяженностью 59 км. Это маршрутный отрезок съезд в Алмало – Коркмаскала (6 км) и четыре участка на пути из Избербаша в Дагестанские Огни (53 км). В этом году в строй введены два четырехполосных участка этой же дороги длиной 13 км: под Хасавюртом (с 735-го по 738-й км) и близ Учкента (с 776-го по 786-й км).

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела