"

В Дагестане выявили факты поставки некачественных продуктов в школы Махачкалы

Фото: sarjurcomp.ru
1228
1 минута
МАХАЧКАЛА, 26 декабря – РИА «Дагестан». В Махачкале выявлены факты поставки в пищеблоки городских школ фальсифицированной молочной продукции и использования мяса птицы с просроченным сроком годности.

Как сообщает Комитет по ветеринарии РД, один из поставщиков был уличен в поставке фальсифицированного сливочного масла массовой долей жира 82,5%. При исследовании продукции в ветеринарной лаборатории было выявлено, что масло содержит растительные компоненты вместо натуральных жиров. Также был обнаружен сыр «Гауда» с заменителем молочного жира 100%, на этикетке которого отсутствовал QR-код, необходимый для регистрации продукции в Честном знаке.

Отмечается, что в другой школе был обнаружен факт использования мяса птицы с истекшим сроком годности для приготовления горячих блюд. Закупка и поставка продуктов должна осуществляться по типовым контрактам с выборочным лабораторным контролем, однако в данном случае требования не были соблюдены.

Председатель Комитета по ветеринарии РД отметил, что такие случаи поставок некачественной продукции недопустимы и вызывают серьезные опасения. Данные о нарушениях были направлены в управления Россельхознадзора и Роспотребнадзора по РД, а также в Министерство образования и науки РД для принятия соответствующих мер в соответствии с законодательством.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела