"

В рамках Стратегической сессии состоялась работа по четырем территориальным группам

Фото:
2623
5 минут
Работа по территориальным группам в рамках Стратегической сессии по корректировке приоритетных проектов развития республики и муниципальных образований на 2015 год в Центральном территориальном округе состоялась 10 февраля в здании Дагестанского государственного института народного хозяйства.

Центральный территориальный округ для этого был разделен на 4 площадки, включавшие в себя муниципальные образования. За каждой из групп был закреплен ее руководитель. К примеру, территориальной площадкой, охватывающей Буйнакский, Кизилюртовский и Кумторкалинский районы, руководил полномочный представитель Главы РД в Центральном округе Шамиль Зайналов. Второй группой, в которую входили Карабудахкентский, Каякентский и Сергокалинский районы, курировал вице-премьер Правительства республики Шарип Шарипов. Территориальной площадкой Каспийска и Махачкалы управлял заместитель Председателя Правительства РД Магомед Исаев. Четвертой группой, охватывающей города Буйнакск, Избербаш и Кизилюрт, руководил заместитель председателя Правительства РД – министр экономики и территориального развития Раюдин Юсуфов.

Отметим, что заседания всех четырех площадок проходили одновременно. На них присутствовали как представители всех перечисленных МО, так и руководители отделов министерств и ведомств республики, а также члены общественных и некоммерческих объединений.

Открывая работу территориальной группы, включающей в себя города Избербаш, Буйнакск и Кизилюрт, заместитель Председателя Правительства РД – министр экономики и территориального развития Раюдин Юсуфов предложил каждому представителю от муниципалитета рассказать о том, как его город видит себя в проектном управлении, в реализации приоритетных проектов развития, а также задать все интересующие вопросы.


Он предупредил, что до конца этой недели муниципалитеты обязаны представить документ, подтверждающий создание на их территории проектного отдела. «Вы должны будете создать рабочую группу, входящую в проектный отдел и предоставить нам контакты членов группы, чтобы можно было работать непосредственно через них», – сказал Юсуфов.

Вице-премьер подчеркнул, что особое внимание в районах необходимо уделять развитию промышленности, в частности, упомянув, что в Кизилюрте пустуют огромные площади. «Вам необходимо придумать, как выгодно задействовать эти площади. Почему бы, к примеру, не построить там технопарк? Средства, которые будут платиться в качестве налогов созданными объектами промышленной сферы на таких территориях, в размере 50% будут возвращаться в бюджет республики, а мы, в свою очередь, постараемся их вернуть муниципальному образованию», – отметил он.

«Одно рабочее место, созданное промышленностью, вокруг себя обеспечивает создание еще порядка 8 рабочих мест. И, естественно, налоговые поступления от промышленных предприятий сегодня составляют порядка 32%, хотя объем ВВП их в два раза меньше», – заметил Юсуфов.

«Предприятие ОАО “ДагФос”, занимающееся производством кормовых и сельскохозяйственных удобрений, находится в Кизилюрте. Такой крупной организации в этой сфере в Северо-Кавказском территориальном округе точно нет. Это является одним из показателей республиканской интеграционной способности», – пояснил он.

Раюдин Юсуфов подчеркнул, что муниципалитетам необходимо следить за деятельностью заводов, комбинатов и прочих объектов промышленности на своей территории, не обращая внимания на то, что они принадлежат частным лицам. «Если не обращать внимания на работу того или иного объекта и отрекаться от него, потому что он частный, то у государства, кроме крупных его организаций, ничего не останется», – заявил глава Минэкономразвития республики.

В своей речи Раюдин Юсуфов коснулся темы государственного частного партнерства, представляющего собой совокупность форм средне- и долгосрочного взаимодействия государства и бизнеса для решения общественно значимых задач на взаимовыгодных условиях. Зампред Правительства РД предложил городам воспользоваться этим видом сотрудничества, в частности, при строительстве детских садов.
Он также подчеркнул, что социальную стабильность в регионе на сегодняшний день обеспечивает малое и среднее предпринимательство.

Начальник отдела экономики города Буйнакска Салихат Арсланукаева рассказала министру о том, что в министерство промышленности, торговли и инвестиций РД и в Минэкономразвития республики представлен проект  ЗАО «Мушарака» по производству в поселке Тюбе солнечных батарей. «Пока землю под этот проект не выделили. Хотелось бы, чтобы какая-то помощь была оказана. По агрегатному заводу подчеркну, что в нем заработал литейный цех. И все остальные предприятия города в принципе стараются работать», – объяснила представитель Буйнакска.

Заместитель Председателя Правительства РД Шарип Шарипов, комментируя обсуждение проектного управления с представителями Карабудахкентского, Каякентского и Сергокалинского районов, отметил, что Сессия дала возможность в начале года, с учетом серьезных задач, поставленных как Президентом России, так и Главой РД в Послании Народному Собранию РД, определить контуры работы республиканских органов власти с органами местного самоуправления.

«В конечном итоге, судьба как всех 7 приоритетных проектов, так и других антикризисных мер и путей их реализации, решается там, где живет человек. Обеспечение связи между республиканским и муниципальным уровнями является важным звеном. Сегодня главы МО со своими заместителями, начальниками отделов имели возможность из первых уст услышать, получить комментарии, разъяснения по интересующим их вопросам, получить “дорожную карту”, открывающую возможность воплощать в жизнь те серьезные задачи, которые перед ними стоят», – подчеркнул Шарипов.

По его словам, ключевым пунктом в реализации поставленных целей является в первую очередь эффективность и самих управленцев. «Доверие населения формируется в зависимости от того, насколько эффективно и открыто работает самый маленький чиновник в самом отдаленном селении. По нему судят в целом о власти. Глава республики четко обозначил в своей речи на открытии Стратегической сессии, что доверие населения формируется через конкретные дела. А эти конкретные дела прописаны, пришло время начать их реализовывать.

Предстоит совместная, консолидированная работа, и мы уверены, что эффективное взаимодействие федеральных, республиканских и местных органов на повседневной основе позволит добиться серьезных положительных изменений во всех сферах нашей жизнедеятельности, а это, безусловно, является главным приоритетом органов власти», – резюмировал вице-премьер дагестанского Правительства Шарип Шарипов.

Напомним, Стратегическая сессия будет проходить четыре дня, в течение которых органы власти республики встретятся также с представителями других территориальных групп на различных площадках и рассмотрят вопросы проектного управления и предложения по корректировке приоритетных проектов развития РД.

Новости раздела