"

О насыщенной программе Года науки и технологий рассказали в Даггостехуниверситете

Фото:
1270
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 27 февраля – РИА «Дагестан». С 9 февраля в ДГТУ стартовал год науки и технологий. В рамках его открытия школьников, студентов колледжей и университета познакомили с достижениями ученых университета и наградили победителей олимпиады по нефтегазовому делу. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

«Современная российская наука стремительно развивается. В последние годы ученые запустили самый мощный в мире нейтронный реактор, предложили новое лекарство от системного аутоиммунного заболевания суставов, провели десятки морских экспедиций, разработали несколько вакцин от коронавируса, реализовали масштабный проект по изучению мозга человека. Не случайно Президент России В.В. Путин отметил ценность труда ученых и объявил текущий год своим Указом от 25.12.2020 № 812 Годом науки и технологий», – говорится в сообщении.

Как подчеркнул проректор по научной и инновационной деятельности Гамид Ирзаев, одна из важных задач Года – рассказать школьникам, студентам, преподавателям о том, какими достижениями и учеными может гордиться наша страна. «В течение всего года в России будут проходить просветительские мероприятия с участием ведущих деятелей науки, запускаться образовательные платформы и конкурсы для всех желающих. Дагестанский государственный технический университет также не остался в стороне и запланировал целый ряд мероприятий, посвященных Году науки и технологий», – сказал проректор.

С 25 февраля стартовал конкурс молодежных научно-исследовательских работ в рамках Года науки и технологий. Заявки от студентов, аспирантов и молодых исследователей ДГТУ принимаются до 15 апреля в двух направлениях: технические науки, социально-экономические и гуманитарные науки. Особенность конкурса в том, что работы могут подавать и студенты колледжей и техникумов Республики Дагестан. Для них предусмотрена отдельная номинация и призовой фонд.

С 19 по 24 мая 2021 года пройдут мероприятия Фестиваля науки ДГТУ. В рамках фестиваля намечено проведение итоговой научно-технической конференции преподавателей, аспирантов и студентов университета «Неделя науки -2021». Кроме этого план Фестиваля предусматривает яркие мастер-классы, семинары, научные лекции, встречи с интересными людьми науки.

Архитектурно-строительный факультет приурочил к Году науки и технологий проведение 14-15 сентября масштабной всероссийской научно-практической конференция «Теория сооружений: достижения и проблемы» с приглашением ученых ведущих российских вузов и научных организаций. Будут обсуждаться проблемы развития строительной отрасли, затронуты фундаментальные вопросы проектирования строительных конструкций, свойства строительных материалов, сейсмостойкое строительство, механика грунтов и оснований.

21-22 сентября 2021 года во второй раз состоится Всероссийский молодежный научно-практический форум «Наука и творчество: вклад молодежи», который готовят Совет молодых ученых и Студенческое научное общество университета. В прошлом году в форуме участвовало более 100 молодых исследователей из 45 российских вузов и организаций.   

Технологический факультет в рамках Года науки и технологий планирует проведение Всероссийской научно-практической конференции «Повышение качества и безопасности пищевых продуктов», посвященной памяти второго ректора ДГТУ, доктора технических наук, профессора М.С. Аминова. Мероприятие состоится 20-21 октября 2021 года.

Год науки и технологий даст толчок новым достижениям в отечественной науке, будет способствовать росту престижа труда ученого в России.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела