"

Шихтимер Магомедов: «Проведение конференций по судебной экспертизе играет значимую роль в образовательном процессе»

Фото:
2310
2 минуты
Научно-практическая конференция «Теория и практика судебной экспертизы в современных условиях» прошла 3 марта в конференц-зале Юридического института Даггосуниверситета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

В мероприятии приняли участие сотрудники Следственного управления Следственного комитета РФ по РД, служащие Экспертно-криминалистического центра МВД по РД, работники ГУ «Республиканское бюро судебно-медицинских экспертиз инистерства здравоохранения РД» и других экспертно-криминалистических служб, преподаватели института, а также студенты, обучающиеся по специальности «Судебная экспертиза».

По словам директора Юридического института ДГУ Шихтимера Магомедова, первоочередная задача института заключается в подготовке высококлассных специалистов. «Проведение подобного рода конференций играет значимую роль в образовательном процессе. В данном случае конференция по проблемам судебной экспертизы для нас особенно важна, так как это направление появилось на базе института не так давно. Хотелось бы выразить благодарность нашим преподавателям, а также ректорату ДГУ, которые оказали большую поддержку институту при открытии специальности.

В рамках подготовки специалистов направления “Судебная экспертиза” мы сотрудничаем со многими вузами России: Институтом судебной экспертизы Московского государственного юридического университета имени Кутафина, Саратовским государственным университетом им. Чернышевского, Волгоградской академией МВД и другими», – отметил он.

Магомедов сообщил, что  недавно Юридический институт Дагестанского государственного университета стал членом Ассоциации образовательных учреждений по специальности «Судебная экспертиза».

С докладом на тему «Особенности назначения комплексных экспертиз при исследовании огнестрельного оружия, боеприпасов и их частей» выступил эксперт отдела криминалистики Следственного управления Следственного комитета РФ по РД Магомед Фатуллаев. Подполковник юстиции привел сравнительную статистику совершения преступлений с использованием огнестрельного оружия за 2015 и 2016 годы. Также эксперт отметил, что при расследовании дел с использованием оружия значительную роль играет судебно-баллистическая экспертиза, которая в последнее время получила большое развитие.

Об использовании аппаратно-программных комплексов «UFED» при расследовании преступлений экстремистской и террористической направленности рассказал эксперт отдела криминалистики Следственного управления Следственного комитета РФ по республике, капитан юстиции Альберт Цахуев.

Кроме того, в рамках пленарного заседания выступили и другие участники конференции. Далее конференция продолжилась секционными заседаниями: «Проблемы процессуальной регламентации судебной экспертизы и ее роль в уголовном судопроизводстве» и «Проблемы теории судебной экспертизы».

В рамках мероприятия также состоялась церемония награждения сотрудников следственных и экспертно-криминалистических служб почетными грамотами и благодарственными письмами за активное содействие в подготовке высококвалифицированных кадров по специальности «Судебная экспертиза».

Новости раздела