"

В Хасавюрте открыт реабилитационный центр «Прекрасные дети»

Фото:
2100
2 минуты
ХАСАВЮРТ, 2 июня – РИА «Дагестан». Накануне, в Международный день защиты детей, в городе состоялось открытие Реабилитационного центра «Прекрасные дети», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета. 

Мероприятие проведено по инициативе Секретаря хасавюртовского городского местного отделения ВПП «Единая Россия» Хаджимурада Умаханова и депутата городского Собрания г. Хасавюрт, директора профессионально-педагогического колледжа им. З.Батырмурзаева Магомеда Сулейманова. Его почетными гостями стали глава города Корголи Корголиев, заместитель мэра Руслан Ибрагимов, президент лиги Eagle FC, прославленный боец ММА Шамиль Завуров, главный врач Бабаюртовской ЦРБ Шихмагомед Дугужев, главный врач туберкулезной больницы г. Хасавюрт Али Мажидов и другие.

Задачей Центра является реабилитация детей с диагнозом аутизм, с задержкой речевого и психоречевого развития. Работа центра будет направлена на помощь «особенным» детям и их родителям, которые часто даже не знают, с какой стороны подойти к такому необычному ребенку.
«Я уверен, что работа данного центра принесет огромную пользу жителям нашего города. Хасавюртовцам приходится выезжать за пределы города, республики, и даже страны для получения квалифицированной помощи. Руководству и сотрудникам центра желаю продуктивной работы и высоких результатов в их нелегком труде. Мы же, в свою очередь, будем всячески поддерживать работу Центра», – отметил Корголи Корголиев.

Директор центра Зульмира Казбекова особо отметила опыт специалистов, привлеченных для работы в учреждении. «Наши специалисты имеют богатый опыт работы. Они используют в своей работе такие методики, которые для обычных людей могут показаться простыми, но для тех, кто столкнулся с аутизмом, это просто настоящее чудо. Ребенок начинает смеяться, произносить первые слова. Этот трудный путь, но в котором ребенок и его родители уже не одни», – пояснила она.

На открытии для гостей был организован праздничный фуршет, познавательные конкурсы и викторины с подарками для «особенных» детей. Далее всем гостям мероприятия была продемонстрирована бесплатная площадка лечебной верховой езды, которая была организована на базе профессионально-педагогического колледжа им. З.Батырмурзаева.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела