"

В Гунибском районе обсудили участие в госпрограмме «Социально-экономическое развитие горных территорий РД»

Фото:
886
1 минута

ГУНИБСКИЙ РАЙОН, 13 октября – РИА «Дагестан». Накануне заместитель главы района Индира Гитинова провела совещание глав сельских администраций, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Для участия в работе совещания прибыли первый заместитель министра экономики и территориального развития РД Светлана Абдулкадырова и председатель Общественного совета Минэкономразвития Шахмардан Мудуев.

По повестке дня участниками мероприятия обсужден вопрос реализации на территории муниципалитета госпрограммы «Социально-экономическое развитие горных территорий Республики Дагестан».

Индира Гитинова подчеркнула значимость и важность данной программы в деле улучшения социально-экономической ситуации, повышения благосостояния и качества жизни населения каждого сельского поселения, района и республики в целом, призвала участников мероприятия не упустить возможность для участия в данной программе, ускорить процесс подготовки документов для своевременного представления в соответствующие вышестоящие инстанции.

Надо отметить, что совещания, касающиеся данной повестки, в районе прошли и ранее.

Выступившие проинформировали участников мероприятия о цели и задачах новой госпрограммы «Социально-экономическое развитие горных территорий Республики Дагестан», рассчитанной на 2020-2024 годы, подробно разъяснили, в каких мероприятиях программы можно принять участие, а также необходимые условия участия в ней.

Отмечено, что по результатам конкурсного отбора заявок сельхозтоваропроизводителям, предпринимателям и владельцам ЛПХ и КФХ предоставляются субсидии, гранты и единовременные выплаты, объем которых составляет до 50% от суммы затрат.

«Программа призвана обеспечить сохранение сельских поселений, уникальной и самобытной культуры, традиционного уклада жизни, предотвратить отток населения в города, закрепление молодежи на селе», – сказал Шахмардан Мудуев и призвал участников своевременно оформить документы и подать заявки для участия в конкурсе.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела