"

Ректору ДГТУ Нурмагомеду Суракатову изменили меру пресечения на домашний арест

Фото:
1055
1 минута
МАХАЧКАЛА, 28 февраля — РИА «Дагестан». Советский районный суд Махачкалы изменил меру пресечения ректору Дагестанского государственного технического университета Нурмагомеду Суракатову, сообщили в пресс-службе суда. 

Напомним, Суракатову было предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных статьей 159 (мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере) и статьей 292 УК РФ (служебный подлог).

Он в 2015-2018 годах в составе организованной преступной группы, в которую входили должностные лица вуза, похитил денежные средства, выделенные из средств федерального бюджета на стипендии студентам, а также премии и заработную плату сотрудникам, – на общую сумму более 90 млн рублей.

Как рассказали в в пресс-службе суда, от органов следствия поступило ходатайство о продлении меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении ректора ДГТУ, но в ходе рассмотрения материала в суд были представлены документы, свидетельствующие о неудовлетворительном состоянии здоровья обвиняемого ввиду двух перенесенных накануне операций и необходимости последующего его лечения, а также наличия иных заболеваний.

«Исходя из изложенного, а также того, что поступивший в суд материал не содержал сведений о выполнении каких-либо следственных действий по уголовному делу с момента заключения Суракатова под стражу, суд пришел к выводу о необходимости изменения меры пресечения, а именно избранием домашнего ареста сроком на 3 месяца, до 4 июня 2022 года, с наложением соответствующих ограничений», — уточнили в ведомстве. 

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд РД в течение 3-х суток со дня его провозглашения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела