"

Трем дагестанцам, подозреваемым в изготовлении бомбы, продлили арест

Фото:
674
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 28 сентября – РИА «Дагестан». Советский районный суд Махачкалы продлил меру пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца трем жителям республики, подозреваемым в изготовлении самодельного взрывного устройства, сообщает пресс-служба ФСБ региона.

Напомним, что 9 июня этого года, в Махачкале в частном доме по улице А. Мирзоева произошел хлопок неустановленного происхождения. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены предметы и вещества, пригодные для использования в качестве компонентов самодельного взрывного устройства, а также гранаты РГН-5, запалы, инструкции и схемы по сборке СВУ в бытовых условиях, микросхемы, мобильные телефоны.

Сотрудниками УФСБ России по РД совместно с МВД региона были установлены и задержаны Саид Адильханов, а также братья Магомедрасул и Мухтар Багомедовы. В ходе опроса задержанные признали, что приобрели компоненты СВУ, однако при его изготовлении произошла неконтролируемая химическая реакция, приведшая к подрыву.

Как отметили в Управлении ФСБ РД, фигуранты планировали совершить посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов путем совершения взрыва на территории отдела МВД России по Буйнакскому району РД.

В отношении задержанных были возбуждены дела по статье 223.1 УК России (незаконное изготовление взрывчатых веществ, незаконное изготовление, переделка или ремонт взрывчатых устройств) и 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов). Уголовные дела в отношении фигурантов объединили в одно производство.

«В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершения преступления, а также причастных к нему лиц», – заявили в ФСБ республики.

Стоит отметить, что мать братьев Багомедовых после задержания сыновей вышла в прямой эфир на проукраинском телеграм-канале «Утро Дагестан», где обвинила силовиков в незаконном преследовании и задержании своих сыновей. Но как нам стало известно от источников в правоохранительных органах, Саид Адильханов и братья Багомедовы ранее судом уже были осуждены по тяжким и особо тяжким статьям.

Так, Адильханов в 2015 году был осужден Кировским судом Махачкалы за покушение на убийство, незаконное изготовление взрывчатых веществ и незаконный сбыт огнестрельного оружия. В этом году был освобожден из исправительной колонии по отбытии наказания.

Братья Мухтар и Магомедрасул Багомедовы были осуждены в 2021 году за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть пострадавшего. Освободились из мест лишения свободы в 2022 году.

Фото: пресс-служба УФСБ России по РД

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела