"

В Каякентском районе урожай зерна в 2021 году может оказаться существенно ниже, чем в текущем году

Фото:
784
2 минуты

КАЯКЕНТСКИЙ РАЙОН, 22 декабря – РИА «Дагестан». В районе урожай зерна в 2021 году может оказаться существенно ниже, чем в текущем, сообщили информагентству в пресс-службе Управления сельского хозяйства муниципалитета.

Врио начальника Управления сельского хозяйства Муса Апкаров отметил, что сегодня, используя каждый погожий день, хлеборобы Каякентского района стараются посеять озимые зерновые на больших площадях, по возможности под урожай будущего года.

По его словам, впоследние годы практически на всей территории района довольно часты случаи недостатка влаги в период сева. Все эти погодные изменения ведут к тому, что поздно приходится пахать и сеять – в оптимальные сроки хозяйственники не укладываются, растения становятся ослабленными и требуют дополнительных подкормок и защиты от болезней.

В прошлом году из-за засухи растениеводы района смогли вплотную приступить к севу лишь 10 октября, а в этом году закладка нового урожая в ряде хозяйств началась в начале ноября. Из-за отсутствия влаги некоторые хозяйства, имея достаточный для оперативного проведения требуемых работ техники и семена, максимально отодвигали закладку урожая.

«Под урожай 2021 года запланировано посеять свыше 6000 га озимых зерновых. Конечно, существуют оптимальные, научно выверенные сроки сева озимых колосовых, они рассчитываются с учетом сроков вегетации растений, объемов посевных площадей и наличия посевной техники, вместе с этим, учитывая погодные условия, кто-то может начать эту работу чуть позже, главное при этом – закончить ее в оптимальный срок. Объясняется это тем, что растение до заморозков должно успеть взойти и, раскустившись, уйти в зимовку», – пояснил Муса Апкаров.

Врио начальника Управления сельского хозяйства района добавил, что на предпосевном совещании перед аграриями района была поставлена задача – завершить сев к 25 октября. При этом внимание землепользователей было обращено на улучшение качественных показателей зерновых. Согласно оперативным данным управления сельского хозяйства, по состоянию на 21 декабря, сев озимых культур проведен на площади 3195 га из запланированныхк закладке урожая, что составляет 52% выполнения индикатора. На этот период  ГУП «Утамышский» посеяно 930 га озимой пшеницы, в ГУП «Каспий» - 780 га, в ГУП «Каякентское» – 311 га, в ГУП «Усемикентский» - 295 га, в ГУП Кировский» - 120 га, в ГУП «Башлыкентский» - 96 га. 

«Крестьянско-фермерские хозяйства и ЛПХ посеяли озимую пшеницу на площади 600 га», – заключил Муса Апкаров.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела