"

Юные кумузисты из Кайтагского района стали призерами музыкального конкурса

Фото:
256
1 минута

КАЙТАГСКИЙ РАЙОН, 19 декабря – РИА «Дагестан». Ансамбль кумузистов Детской школы искусств Кайтагского района принял участие в V Республиканском музыкальном конкурсе школьных ансамблей национальных и  народных инструментов РД «Народные узоры», где занял 2-е место, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета. 

Конкурс прошел на базе Дербентского музыкального училища имени Джумшуда Ашурова при поддержке Министерства культуры республики с целью выявления и профессиональной поддержки творческого потенциала учащихся и художественно-эстетического и духовно-патриотического воспитания молодежи.  

На конкурс приехали творческие коллективы из разных городов и районов Дагестана: Махачкалы, Каспийска, Дербента, Сулейман-Стальского, Магарамкентского, Рутульского, Хивского и других районов. В их числе был и Кайтагский район. 

Кайтаг представил ансамбль кумузистов в составе трех воспитанников ДШИ: Алипхана Алипханова, Арсена Гаджиева и Рамазана Курбанова под руководством заведующего народным отделением Габиба Гаджиева. Группа юных музыкантов показала два произведения: «Кумыкская песня» и танец «Цудахар» в номинации «Ансамбль кумузистов». Аккомпанировали ребятам педагоги: Габиб Гаджиев на агач-кумузе и Амирхан Самурханов на аккордеоне. 

По итогам конкурса, ансамбль юных кумузистов из Детской школы искусств Кайтагского района занял 2-е место и был награжден дипломом II степени, а руководителю ансамбля Габибу Гаджиеву была вручена благодарность от организаторов мероприятия.

Глава Кайтагского района Алим Темирбулатов поздравил ребят и их педагогов с заслуженным вторым местом, отметив, что музыкально-эстетическое воспитание детей строится на лучших образцах классической музыки, прекрасных народных песнях и танцах, точно передающих национальный колорит.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела