"

В Хасавюртовском районе заложили «Сад памяти» в рамках региональной акции

Фото:
144
2 минуты

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 3 ноября – РИА «Дагестан». Сегодня в селе Карланюрт заложили «Сад памяти» в рамках масштабной региональной   акции по поручению Главы РД Сергея Меликова. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе райадминистрации.

Открывая памятную акцию у Мемориальной гранитной плиты героям СВО, его участники почтили минутой молчания память погибших военнослужащих и запустили голубей мира.

Далее глава района Арсланбек Алибеков в своем обращении к участникам акции, подчеркнул важность   поручения Главы РД Сергея Меликова по посадке деревьев в регионе в память всех военнослужащих, героически погибших в ходе  специальной  военной операции, где каждое дерево будет символом памяти беспримерного мужества и героизма защитника стратегических интересов своего Отечества.

«Сегодня мы увековечиваем память наших героев, которые защищая свое Отечество, погибли при исполнении воинского долга. Глава РД Сергей Меликов уделяет особое внимание участию дагестанцев в СВО и увековечению памяти погибших защитников Отечества и для всех, кто потерял родных в ходе выполнения задач по защите безопасности нашей страны. Это очень важно и для района, военнослужащие и добровольцы которого сегодня участвуют в зоне специальной военной операции. Район увековечивает память погибших наименованием улиц, установлением памятных плит на домах героев, присвоением имен школам, посадкой именных саженцев деревьев. Это наша обязанность в отношении тех семей и родных, кто потерял близких в ходе выполнения задач по защите безопасности нашей страны. Они свой долг выполнили. А наш долг перед ними будет вечен. Все наши братья навсегда останутся для нас героями», – подчеркнул Алибеков.

К присутствующим родителям, вдовам и родственникам погибших участников СВО также обратились министр транспорта и дорожного хозяйства республики Джамбулат Салавов, глава города Хасавюрта Корголи Корголиев. В обращении были выражены слова поддержки, тем, кто мужественно воспринял тяжелую утрату близких и родных. «Сад памяти служит символом вечной памяти и уважения к тем, кто уже не с нами, но оставил свой след в наших сердцах. Это не только жест уважения к погибшим в зоне СВО, но и возможность для каждого человека почувствовать себя частью чего-то большого. Историческая важность акции “Сад памяти” – память о бесстрашных героях, кто отдал свою жизнь за свое Отечество», – отметили выступающие.  

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела