"

Акция памяти «Блокадный хлеб» прошла в Кизилюртовском районе

Фото: пресс-служба Кизилюртовского района
64
1 минута

КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 26 января – РИА «Дагестан». В селе Новый Чиркей состоялось мероприятие в рамках всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» с целью напомнить о мужестве и стойкости жителей Ленинграда во время Великой Отечественной войны. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Мероприятие было организовано отделом культуры, физической культуры, спорта, туризма и молодежной политики администрации Кизилюртовского района. В нем приняли участие ученики школ № 1 и № 2 села Новый Чиркей, воспитанники детского сада «Теремок», а также работники централизованной районной библиотеки и артисты Межпоселенческого культурно-досугового центра Кизилюртовского района, которые представили творческие номера.

В число почетных гостей мероприятия вошли заместитель главы администрации района Ибрагим Муталибов, председатель боевого братства Кизилюртовского района Дада Гаджиев, директор пресс-центра администрации района Шамиль Исаев, заместитель главы села Новый Чиркей Гасан Хайрулаев и директор Новочиркейской средней общеобразовательной школы № 1 Ума Гаджиева.

В своей приветственной речи Ибрагим Муталибов напомнил, что оборона Ленинграда продолжалась целых 2 года, 4 месяца и 10 дней.

«Эта блокада стала самой продолжительной в истории Второй мировой войны, в течение 900 дней крупный город был в блокаде, и несмотря на потерю миллиона жителей, он выжил, смог устоять и не сдаться. Желаю всем нам мирного неба над головой и скорейшего возвращения наших парней из зоны СВО с победой», – подчеркнул Муталибов.

После чтения стихов, исполнения песен и рассказа историй участники мероприятия получили «карточки на хлеб», с которыми каждый желающий мог обратиться к работникам библиотеки и получить свою порцию – 125 граммов – суточная норма на каждого человека в блокадном Ленинграде.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела