"

Врио главы администрации Кизилюртовского района встретился с активом села Акнада

Фото:
848
2 минуты

КИЗИЛЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 10 июня – РИА «Дагестан». Сегодня в администрации района состоялась встреча временно исполняющего обязанности главы администрации района Рустама Татарханова с активом сельского поселения Акнада, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В беседе приняли участие первый заместитель главы администрации района Рамазан Рамазанов, заместитель главы администрации района, курирующий сельское поселение Акнада, Ибрагим Муталибов, руководители сельских школ, детского сада, врачебной амбулатории, имам села и другие.

Тема разговора – резкий рост уровня заболеваемости новой коронавирусной инфекцией.

Рустам Татарханов поприветствовал присутствующих и выразил обеспокоенность низкими темпами вакцинации на территории района. «Необходимо всеми возможными способами доводить до населения о важности вакцинации против коронавирусной инфекции», – подчеркнул он.

Вкратце эпидемиологическую ситуацию, сложившуюся на сегодняшний день, описал руководитель ТО Роспотребнадзора по Республике Дагестан в городе Кизилюрте Магомед Шамхалов. Он сообщил, что для жителей города Кизилюрта и Кизилюртовского района организована одна госпитальная база, мощностью 70 коек в городской больнице. «Она более чем на 90 процентов заполнена. 62 пациента лежат в стационаре. Из них 8 с диагнозом COVID-19, 54 с внебольничной пневмонией. 29 жителей из Кизилюртовского района и 27 горожан», – пояснил Магомед Шамхалов.

О том, что врачи начинают бить тревогу, объявил главный врач Кизилюртовской районной центральной больницы Магомед Гаджиев. «Наш регион на последнем месте по показателям уровня вакцинации от коронавируса в России. А тем временем, степень заболеваемости по району вырос, так же, как и уровень смертности. Может возникнуть необходимость увеличения коечного фонда. Рассматриваю Зубутли-Миатлинскую больницу для организации дополнительной госпитальной базы. Вакцинопрофилактика – это основной путь защиты от болезни. Только так можно переломить эпидемиологическую ситуацию в позитивную сторону», – объяснил главврач.

Рустам Татарханов попросил у активистов села содействия и помощи в части доведения до жителей реального положения образовавшейся ситуации. «Нам не доверяют, не доверяют новому препарату, не доверяют врачам, но, несмотря на это, мы не можем позволить населению рисковать своим здоровьем, здоровьем своих близких. Нам нужно находить правильные слова, а вы это сделаете быстрее и эффективнее. При необходимости к вам, побеседовать с жителями, приедут и представители районной администрации, Роспотребнадзора, больницы», – сказал он.

Аналогичные встречи пройдут с жителями всех сел района.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела