"

Встреча с ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС прошла в Кизилюртовском районе

Фото:
1123
2 минуты
Встреча с ликвидаторами аварии на Чернобыльской АЭС прошла 26 апреля в централизованной библиотеке Кизилюртовского района, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

Памятное собрание под названием «Чернобыль – подвиг во имя жизни» было организовано отделом культуры, физкультуры и спорта, туризма и молодежной политики администрации Кизилюртовского района в ЦРБ.

«Прошло 30 лет, а черный день Чернобыльской трагедии продолжает волновать людей: и тех, кого он зацепил своим черным крылом, и тех, кто позднее родился далеко от искалеченной земли. Этот день не прошел бесследно, он расплодил по миру много трагедий; он будет всегда объединять всех одним воспоминанием, одной печалью, одной надеждой», – открыла мероприятие заместитель главы администрации Кизилюртовского района Мадина Алисултанова.

Военком города Кизилюрт, Кизилюртовского и Кумторкалинского районов Магомедов Шейхсаид в своем выступлении отметил, что страшнейшая катастрофа в истории человечества по сей день заставляет вновь и вновь задумываться о возможных последствиях деятельности человека, о неоплатном долге перед теми, кто, рискуя собственной жизнью, спасал мир от радиоактивной катастрофы. Память о трагедии незаживающей раной остается в душе народа. Подвиг, который осуществили ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, никогда не будет забыт. «Нельзя допустить, чтобы оборвалась память сердца, чтобы потомки, забыв прошлое, еще раз пошли по пути ошибок», – отметил он.

Учащиеся представили тематическую литературно-музыкальную композицию. Тему патриотизма и самоотверженности советского народа продолжили работники Межпоселенческого культурно-досугового центра, ансамбль «Хадум» и другие.

Чернобыльская катастрофа произошла 26 апреля 1986 года, взрыв на АЭС в Чернобыле произошел в 1:23 по мск, именно в это время четвертый энергоблок оказался в эпицентре аварии. От взрыва на Чернобыльской АЭС погибли два человека, однако после ликвидации огня на АЭС жертвы не закончились: по итогам первых трех месяцев погиб от полученного облучения еще 31 человек, а последующие 15 лет после чернобыльской катастрофы унесли жизни еще около 80 человек по причинам сильного облучения.

Страшная авария на Чернобыльской АЭС затронула весь мир ввиду своей масштабности. В первые дни после взрывов в четвертом энергоблоке люди в радиусе 30 км от АЭС были вынуждены покинуть свои дома – по данным официальных источников, эвакуации подлежали свыше 115 тысяч человек. Огромное количество людей и спецтехники было задействовано в ликвидации последствий взрыва: силы более 600 тысяч человек понадобились, чтобы минимизировать последствия произошедшего. В результате аварии на АЭС из-за горящего реактора образовалось радиоактивное облако, которое выпало в виде осадков по огромной территории Европы, России, Белоруссии и Украины.
До сих пор нет единственного мнения по поводу того, что стало причиной катастрофы на АЭС в Чернобыле – эксперты до сих пор теряются в догадках. Ежегодно 26 апреля с 1986 года весь мир вспоминает о жертвах и тяжелых последствиях чернобыльской катастрофы, в школах и других образовательных учреждениях проходят траурные выставки и минуты молчания.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела