"

Делегация из Дагестана встретилась с инвесторами из Турции

Фото:
1119
2 минуты
Официальная делегация из Дагестана по приглашению турецкой стороны провела встречу с зарубежными инвесторами.

В состав делегации вошли член Общественной палаты Российской Федерации Айгум Магомедов, глава Новолакского района Гаджи Айдиев, депутат Народного Собрания РД Амирхан Амирханов, а также представитель от предпринимательского сообщества Абдулмуслим Гасангусенов.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации Новолакского района, поездка носила отчасти деловой, а также культурный характер.

Вопрос привлечения инвесторов с целью создания рабочих мест в переселяющемся Новолакском районе стоит достаточно актуально. В связи с этим с привлечением турецких инвесторов был открыт новый завод «Алмар Каспиан». Развивая достигнутое, делегация в вышеуказанном составе отправилась для налаживания новых экономических связей. С первых же дней вниманию гостей были представлены возможности и размах турецкой промышленности.

Им  продемонстрировали   так называемые промышленные зоны, которые территориально находятся в пригороде Стамбула. Промышленные зоны представляют собой многокилометровые объекты, на   которых компактно размещены несколько сот профильных фабрик и заводов.

В проведенных встречах удалось достичь  предварительного соглашения о взаимном сотрудничестве и решения о посещении турецкими предпринимателями Дагестана с целью изучения возможностей для дальнейшего инвестирования и создания различного рода предприятий как на территории Новолакского района, так и в республике в целом.

После деловых встреч вниманию делегации была представлена культурная программа –  посещение зиярата шейха Джамалуддина Гази-Кумухского, учителя и духовного наставника имама Шамиля, ученость и праведность которого известна и почитаема во всем мусульманском мире.  Следующий день был специально посвящен поездке в район компактного проживания дагестанской диаспоры в город Ялова. Особенно делегатам запомнилось посещение селения Гюнейкой со своей неповторимой атмосферой гостеприимства и неподдельной радости от встречи с земляками.

«Нам представили дагестанцев, предки которых еще в период первой миграции в XIX веке переехали в Турцию. Приятно было осознавать что, несмотря на многие годы проживания в Турции, наши земляки не растеряли своей культуры и любви к родине. Обменявшись подарками и добрыми пожеланиями, мы  покинули уже ставших нам родными наших земляков, пообещав им и в следующий раз обязательно навестить их благодатный край.

В целом поездка оставила положительные впечатления с надеждой на продолжение делового и культурного сотрудничества», – сказал в заключение Амирхан Амирханов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела