"

Дума сохранила за семьями участников СВО право на жилье по прежнему месту службы

Фото: 9111.ru
209
1 минута

Госдума на пленарном заседании во вторник приняла сразу во втором и в третьем чтениях законопроект о праве семей военнослужащих, направленных в зону специальной военной операции и за пределы РФ, пользоваться служебным жильем по прежнему месту их службы.

Документ был внесен в Думу правительством в марте. Изменения вносятся в законы "О статусе военнослужащих" и о социальных гарантиях сотрудникам внутренних дел РФ. Как отмечал ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин, норма будет распространяться на военнослужащих, семьи которых не могут следовать на новое место несения службы. Перечень таких районов будет определять правительство РФ. Новые нормы также распространяются на сотрудников войск нацгвардии.

При этом за не имеющими жилье военнослужащими сохранятся очередность на его получение по прежнему месту военной службы, а также денежная компенсация для их семей за аренду жилья. Размер компенсации не будет зависеть от воинского звания, должности и выслуги лет.

Как отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин, новые нормы необходимы для семей военнослужащих, которые "по объективным причинам не могут последовать за ними на новое место". По его словам, нововведение направлено на поддержку семей участников специальной военной операции, "которые сейчас в зоне боевых действий делают все, чтобы защитить нашу страну, обеспечить безопасность граждан".

Источники
ТАСС

Новости раздела