"

Дагестанцы могут обратиться онлайн к судебным приставам

Фото: пресс-служба УФССП по РД
163
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 12 декабря – РИА «Дагестан». В силу различных обстоятельств не всегда граждане могут напрямую обратиться к судебным приставам. В этом случае на помощь приходят интернет-сервисы ФССП России. О том, как можно с помощью них узнать о ходе исполнительного производства и оплатить задолженность, – в интервью с начальником отдела организационно-контрольной работы, документационного обеспечения и работы с обращениями граждан и организаций Арсланали Гогурчуновым.

Арсланали Пахрутдинович, в чем преимущество электронного документооборота?

– Электронный документооборот поможет истцам, взыскателям сократить время и расходы на получение исполнительного документа, а ведомствам – уменьшить бумажный оборот. Новые информационные технологии во многом упрощают жизнь, в том числе и должникам. Также электронное предъявление исполнительных документов позволит исключить возможность их подделки или потери.

– В эпоху развития Интернета, к сожалению, нарастает и количество мошенников и фейковых сайтов. Какими официальными электронными сервисами УФССП России по РД можно безопасно пользоваться?

– На официальном интернет-сайте Управления Федеральной службы судебных приставов по РД расположен интернет-сервис «Банк данных исполнительных производств», который позволяет быстро и удобно узнать о наличии либо отсутствии задолженности. Сервис прост в использовании и доступен круглосуточно. Если гражданин имеет долги, можно получить информацию об исполнительном документе, на основании которого возбуждено исполнительное производство, о сумме долга, том, в каком отделении находится исполнительное производство, фамилию и номер телефона судебного пристава.

Кроме того, на Едином портале государственных услуг есть сервис «Цифровое исполнительное производство». Он также дает гражданам доступ к информации об исполнительном производстве в режиме онлайн. Однако получать информацию могут только зарегистрированные пользователи.

А если должник хочет узнать информацию о мерах, принятых судебным приставом? Есть возможность узнать о ходе исполнительного производства также в онлайн?

– Для этого запущен сервис «Ход исполнительного производства». В течение 30 секунд на экране отобразится информация по вашему исполнительному производству, включая меры, принятые судебным приставом, в том числе связанные с различного рода ограничениями в отношении должников.

Добавлю, что в «личном кабинете» на портале «Госуслуги» без визитов к судебным приставам можно вернуть излишне удержанные денежные средства, если такая ситуация произошла, проинформировать судебного пристава об оплате задолженности, заявить об уважительных причинах невозможности исполнить требования исполнительного документа. Тут хотелось бы подчеркнуть, чтобы граждане были бдительны и понимали, что сотрудники Службы судебных приставов не направляют различные уведомления на личные электронные адреса граждан.

При обнаружении задолженности граждане могут обратиться в Службу также онлайн?

– В разделе «Обращения» надо выбрать пункт «Личный прием граждан» – «Запись на личный прием». Отмечу, что эта функция доступна только лицам, зарегистрированным на портале «Госуслуги». При осуществлении электронной записи граждане могут выбрать наиболее удобный для себя день и время приема. Также желательно указать вопрос, с которым гражданин намерен обратиться. Так должностное лицо Службы может заранее подготовиться к приему заявителя, что способствует более эффективному исполнению требований исполнительных документов. Перед приемом к приставу необходимо предъявить паспорт и талон-подтверждение. Личный прием осуществляется только в назначенное время.

Хотелось бы напомнить жителям республики периодически проверять наличие или отсутствие у себя задолженности. Должники, если не проживают по месту регистрации, могут и не знать о том, что в их отношении ведется исполнительное производство. А эта неосведомленность может привести к неприятным сюрпризам – блокировке банковских счетов, наложению дополнительных штрафных санкций, а также к целому ряду ограничений и запретов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела