"

Баттал Батталов: «Особенно важно то, что Президент РФ думает на перспективу»

Фото:
1622
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 22 апреля – РИА «Дагестан». В среду, 21 апреля, Президент России Владимир Путин выступил с ежегодным Посланием Федеральному собранию страны. Ключевые тезисы речи главы государства прокомментировал министр сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Баттал Батталов.

По мнению министра, народ в очередной раз убедился в том, что Владимир Владимирович Путин держит руку на пульсе экономики страны, в частности агропромышленного комплекса, а главное – отдает должное всем тем, кто трудится на полях и создает продовольственную безопасность нашего государства.

«Президент констатировал высокие урожаи, собранные в 2020 году в России. Только в Дагестане удалось собрать 208 тыс. тонн винограда, по этому показателю наша республика вышла на первое место в стране. Также в прошлом году мы собрали 111 тыс. тонн риса, что стало рекордом за всю историю рисосеяния в Дагестане. Подобных показателей достигли и другие регионы по своим направлениям, благодаря чему мы все вместе и можем сегодня формировать сильное сельское хозяйство, экономику, которая вышла с наименьшими потерями из кризиса, вызванного пандемией», – отметил Батталов. 

По его словам, особенно важно то, что Президент России смотрит вперед, думает о будущем, на перспективу. 

«Уже сегодня он говорит о необходимости адаптации сельского хозяйства и других отраслей к вызовам изменения климата. Как влияет именно этот фактор на агропромышленный комплекс, мы с вами могли убедиться на примере отгонных пастбищ, находящихся на севере Дагестана, где изменения погодных условий оказывают негативное воздействие на аграриев многих муниципалитетов. Минсельхозпрод РД по поручению руководства нашей республики и при поддержке федерального центра вплотную решает эти проблемы, и соответствующая работа будет продолжена. Мы должны и будем учитывать климатический фактор в своей стратегии», – сказал Баттал Батталов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела