"

Дагестан – один из ведущих производителей плодов и овощей

Фото:
96
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 26 февраля – РИА «Дагестан». Дагестан выступает сегодня одним из ведущих производителей плодов и ягод, занимает в стране четвёртое место по объемам производства. Наблюдается наращивание площадей закладываемых садов, прежде всего, интенсивного типа.

Первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Шарип Шарипов вместе с профессором ФАНЦ (Федеральный аграрный научный центр) Магомедом Баратовым и председателем Союза садоводов республики Сайдуллой Орусхановым ознакомились с одним из вновь посаженных садов в Хасавюртовском районе.

Крестьянско-фермерское хозяйство (КФХ) «Гаджимурадов» расположено в селе Садовое Хасавюртовского района и, как рассказал РИА «Дагестан» его руководитель Салих Гаджимурадов, прежде чем приступить к закладке садов, он изучил опыт аграриев не только в Хасавюртовского, но и других районов, а также соседних республик.

«Выяснил, какие допускались ошибки, какие необходимо внести дополнения, и пришел к выводу, что сад нужно заложить по самым последним требованиям, причем суперинтенсивного типа», – сказал Гаджимурадов.

По его словам, площадь его земли составляет около 50 гектаров. На сегодняшний день у него в хозяйстве заложено 30 гектаров суперинтенсивного сада.

«На одном гектаре более 3670 саженцев. Из них 25 гектаров занимают яблоневые деревья, 5 га – черешня. Также в этом году я намерен заложить еще около 20 гектаров, все необходимые подготовительные работы выполнены. С привлечением лучших экспертов создан соответствующий резервуар, учтены и другие технологические моменты в этом направлении», – рассказал руководитель предприятия.

Комментируя РИА «Дагестан» поездку, Шарип Шарипов отметил, что село Садовое еще в советское время славилось своими успехами в сфере садоводства. «Здесь было расположено 850 га садов. Студенты и работники из многих районов приезжали на сбор плодов. Отсюда по многим городам нашей страны отправлялись качественные плоды. Отрадно, что сегодня в этом селе благодаря государственной поддержке вновь начинает возрождаться садоводство. Тут есть хозяйства КФХ Алимирзаева (около 124 гектара), сельскохозяйственный кооператив (СПК) “Ибрагим” (74 га), и вот теперь активно расширяется КФХ “Гаджимурадов”», – сказал первый замминистра.

При этом он отметил, что в Дагестане суперинтенсивных садов с размещением более 3500 деревьев на одном гектаре сегодня около 500 га. Они расположены в Сулейман-Стальском (самая большая площадь), Дербентском, Магарамкентском и Хасавюртовском районах и требуют более высоких затрат при своей закладке, более высокой культуры земледелия. Требуют повышенных затрат на уход, зато и урожайность у них высокая.

«Мы видим, что здесь на высоком уровне выполнены соответствующие работы и на базе данного хозяйства можно создать площадку, своего рода Центр по распространению технологий в сфере интенсивного садоводства для северных районов Дагестана.

В нынешних реалиях развитие садоводства в республике является важным приоритетом. Минсельхоз России уделяет большое внимание поддержке этого направления, есть соответствующая поддержка и внимание со стороны руководства республики.

Наша задача – выявлять таких инициаторов, как Салих Гаджимурадов, и оказывать им поддержку. Мы намерены на базе этой площадки проводить семинары, круглые столы, привозить сюда потенциальных садоводов, чтобы отсюда происходило распространение современных технологий.

Дагестан произвел в прошлом году 220 тыс. тонн плодов, это на 5% больше, чем в 2022 году. Если взять товарный сектор, это сельхозорганизации и крестьянские фермерские хозяйства, по предварительным данным Дагстата, мы произвели в прошлом году более 42 тысяч тонн плодов, это на 35% больше по сравнению с 2022 годом. Садоводство в товарном секторе развивается динамично, для этого созданы соответствующие условия», – пояснил Шарипов.

Он добавил, что на сегодня Федеральный центр ждет от Дагестана больше подобных проектов, и в рамках существующей программы по садоводству по линии Министерства сельского хозяйства и продовольствия РД данному хозяйству будет оказана поддержка. Кроме того, есть возможность поддержки и по программе мелиорации, заключил Шарип Шарипов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела