"

Мухтарбий Аджеков: «У Дагестана есть потенциал в семеноводстве, особенно на юге»

Фото:
172
1 минута
МАХАЧКАЛА, 17 августа – РИА «Дагестан». У республики есть потенциал в семеноводстве, особенно на юге, где уже активно проводится эта работа, заявил министр сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбий Аджеков в рамках республиканской  конференции «Перспективы развития АПК Дагестана».

По словам руководителя ведомства, Минсельхозпрод РД будет уделять ему приоритетное внимание. «Нашим ученым под силу добиться в нем хороших результатов с помощью господдержки», – отметил Мухтарбий Аджеков. 

В частности, министр также подчеркнул, что у республики есть успехи по многим направлениям. 

«Мы засели рисом уже более 30 тыс. га, что больше, чем в советские времена, что стало возможным в том числе благодаря огромной работе ФГБУ «Минмелиоводхоз РД». Рассчитываем превысить прошлогодний рекордный урожай этой культуры. 

Кроме того, техники по лизингу за прошедший период приобрели в три раза больше по сравнению с прошлым годом, в чем большая заслуга Дагагролизинга, выстроившего системную работу с Росагролизингом», – констатировал руководитель Минсельхозпрода РД.

Напомним, во вторник 16 августа приоритетные направления развития сельского хозяйства Дагестана обсудили на пяти площадках конференции по АПК. В работе каждой из дискуссионных площадок приняли участие в среднем 50 представителей разных сфер АПК. В течение двух часов они обсуждали важнейшие вопросы отрасли и по итогам выступили с предложениями, которые позволят выработать эффективные пути решения  имеющихся проблем. Все они будут включены в итоговую резолюцию конференции.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела