"

Садоводы Дагестана делают ставку на малые фруктохранилища

Фото:
848
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 28 августа – РИА «Дагестан». Республика, как известно, является одним из важнейших производителей плодов и ягод в России. По данным Минсельхозпрода РД, в 2022 году в республике было произведено около 210 тыс. тонн фруктов, что делает регион третьим по этому показателю среди субъектов РФ.

Как рассказал информагентству первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Дагестана Шарип Шарипов, особенность садоводства Дагестана заключается в том, что значительная часть производимых плодов и ягод приходится на малые формы хозяйствования. Например, во многих районах размер сада составляет от 1 до 10 га, где преимущественно работают члены семьи.

Надо отметить, что малые садоводы сталкиваются с проблемой сбыта продукции. Они вынуждены продавать фрукты в период уборки прямо из сада по низким ценам, что негативно сказывается на экономике хозяйства. Для решения этой проблемы отдельные садоводы начали развивать агрологистику.  

Так, садовод из Кайтагского района Магомед Абдулхаликов нашёл выход из этой ситуации, с которым ознакомился Шарип Шарипов совместно с начальником УСХ района Али Магомедовым и профессором ФАНЦ РД Магомедом Баратовым. Аграрий построил малое фруктохранилище на 50 тонн, которое уже функционирует второй год и подтверждает выгодность данного направления. В этой связи он намерен увеличить мощности хранения до 100 тонн в следующем году.

Первый заместитель министра подчеркнул, что малые фруктохранилища подобного рода полностью соответствуют аграрной специфике региона и опыт данного хозяйства признаётся   успешным и перспективным для садоводства региона. Он отметил, что планируется тиражирование опыта подобных логистических объектов.

Шарип Шарипов также заметил, что Магомед Абдулхаликов стоял у истоков развития интенсивного садоводства в Дагестане. Он был первым, кто заложил интенсивный сад площадью 4,6 га в 2011 году. Сегодня площадь интенсивных садов в республике превышает 4 тыс. га.

Поэтому Шарипов выразил благодарность ему как первопроходцу, которым всегда бывает сложнее.

«Создание малых фруктохранилищ становится актуальным для садоводов республики. Это предоставляет возможность сохранить урожай почти на шесть месяцев и продавать его по более высокой цене. Помимо всего, это работает на импортозамещение.

Таким образом, развитие малых фруктохранилищ и других агрологистических объектов становится важным звеном в развитии плодоводства в Дагестане и поставлена задача наращивать усилия в этом направлении», – резюмировал первый замминистра аграрного ведомства Дагестана.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела