"

Текущую ситуацию в овцеводстве и перспективы развития рынка шерсти обсудили в Каспийске

Фото:
234
2 минуты

КАСПИЙСК, 16 мая – РИА «Дагестан». Сегодня в рамках XXIII Российской выставки племенных овец и коз на площадке «Анжи-Арены» в Каспийске состоялся круглый стол на тему «Текущая ситуация в овцеводстве и перспективы развития рынка шерсти».

Участие в мероприятии приняли Председатель республиканского правительства Абдулмуслим Абдулмуслимов, заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин, заместитель президента Российской академии наук Петр Чекмарев и президент Национального союза овцеводов Харон Амерханов.

Дагестан – крупный регион РФ по производству мяса баранины и, как сообщил Абдулмуслим Абдулмуслимов, в 2023 году планирует произвести не менее 40 тыс. тонн в убойном весе.

«В этом году мы произведем не менее 40 тыс. тонн баранины. Наша баранина сейчас как никогда востребована на российском рынке, поэтому, прежде всего, будем кормить бараниной наш народ. Что касается экспорта, то для этого будем рассматривать, прежде всего, страны Ближнего Востока. Есть договоренности с Ираном, Катаром, Саудовской Аравией», – сказал премьер-министр Дагестана.

По его словам, в последние годы республика демонстрирует положительную динамику в сфере животноводства. Так, в сфере овцеводства занято 30% трудоспособного населения республики.

Он подчеркнул, что в настоящее время из общего объема производства баранины 10-15 тыс. тонн отправляется на экспорт.

«Проводится и селекционная работа», – отметил председатель республиканского правительства.

Помимо этого, Абдулмуслимов сообщил, что строительство предприятия по переработке шерсти в Дагестане стартует в этом году.

«Мы производим 25% российской шерсти. И в этом году начинаем строительство шерстеперерабатывающего предприятия "Дагшерсть". Мы будем готовить топс (тонкая шерсть, прошедшая фабричную обработку чесальной машиной, выпускается в форме ленты из длинных прямых волокон – прим. РИА «Дагестан») из шерсти, что потом поступит на предприятия легкой промышленности», – сказал Председатель Правительства РД.

Заместитель министра сельского хозяйства РФ Андрей Разин в свою очередь в ходе круглого стола заявил, что три новые меры государственной поддержки овцеводства и козоводства на Северном Кавказе начнут действовать со следующего года.

«У нас есть протокол поручений, и я могу вас заверить, что до конца года мы эти порядки примем и как минимум три новые меры господдержки со следующего года начнут действовать. Первое – мы сделаем более длительным срок льготного кредитования для инвестиционных проектов отрасли овцеводства. То есть, до 15 лет можно будет брать кредиты под ставку до 5% годовых в рублях. Сейчас это 8 лет. Практически в два раза увеличиваем срок инвестиционного субсидирования, что делает более устойчивой финансовую модель, позволяет войти в этот бизнес и привлечь банковское финансирование тем, кто пока, к сожалению, этого сделать не смог», – сказал он.

По его словам, также для регионов Северного Кавказа со следующего года будет применяться повышающий коэффициент в размере 1,2 при расчете субсидий на развитие овцеводства и козоводства.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела