"

В Минсельхозпроде Дагестана обсудили вопросы строительства объектов в селах Ногайского района

Фото:
1340
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 31 августа – РИА «Дагестан». Объектам, возводимым на территории Ногайского района по линии Минсельхозпрода РД, было посвящено совещание, которое прошло накануне под руководством министра сельского хозяйства и продовольствия РД Мухтарбия Аджекова. 

В совещании приняли участие глава Ногайского района Джамалутдин Эсиргепов, главы сел, представители Дагсельхозстроя, газовой службы и подрядных строительных организаций.

Как сообщает пресс-служба ведомства, в начале совещания министр напомнил, что по линии министерства возводятся школы на 100 мест в селе Кумли и на 200 мест – в Шумлелике, а также плоскостные спортивные сооружения в селах Карагас и Кунбатар, проводится газификация сел Боранчи, Кунбатар и Сулу-тюбе. Строительство этих объектов идет нормальными темпами, однако есть необходимость решить ряд вопросов, которые препятствуют вводу завершенных объектов в эксплуатацию. Особенно это касается газификации, где работы выполнены, но вопросы подачи газа еще не решены. Это вызывает интерес населения, и они хотят знать причины задержек в вводе сетей в эксплуатацию.

Глава района также выразил свою готовность к скорому решению этого вопроса. Представители газовой службы отметили, что объекты газификации должны соответствовать техническим требованиям, и они готовы помочь, но для этого необходимы законные основания, например, договор аварийно-диспетчерского обеспечения сетей с властями района или республики. Министр призвал заинтересованные стороны провести все необходимые согласования и хотя бы к началу отопительного сезона обеспечить подачу газа в сети.

Также на совещании был рассмотрен вопрос о строительстве школы в селе Кумли, и глава сельского поселения выразил благодарность всем, кто принимал участие в этом проекте. Он также отметил, что люди довольны ходом и качеством строительства.

Продолжается строительство школы в селе Шумлелик, работы идут по плану. Планируется, что ее завершение состоится в следующем году.

Также было объявлено о планах сдачи в эксплуатацию футбольного поля в селении Кунбатар в ближайшее время.

В конце совещания министр поручил отметить все обозначенные вопросы, указать сроки и ответственных лиц. Были также озвучены планы на следующие годы.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела