"

58 объектов соцзащиты и занятости населения дооборудованы в 2022 году для создания беспрепятственного доступа к ним инвалидов

Фото:
105
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 16 декабря – РИА «Дагестан». В рамках специальной программы в 2022 году дооборудовано 58 объектов социальной защиты и занятости населения, 22 организации оснащены реабилитационным оборудованием с целью их доступности для маломобильных граждан.

Произведена закупка адаптированного пассажирского транспорта, приобретен амбулаторный лифт для посадки людей с ограниченными возможностями на борт воздушного судна, установлены устройства звукового сопровождения пешеходов на светофорах в Махачкале, Буйнакске, Каспийске, Кизилюрте и Кизляре, а также на региональных дорогах республики. Для Республиканской специальной библиотеки для слепых закуплены вспомогательные средства и специальная литература. Кроме того, проводится работа по созданию для инвалидов комфортной среды.

«Можно заметить, что количество пандусов заметно увеличилось, как и светофоров со звуковым эффектом. Замечательно и то, что пешеходная зона с комфортными съездами есть теперь не только в центре города, но и на окраинах. Особенно важно то, что теперь в социальных учреждениях предусмотрены способы помощи для людей с ограниченными возможностями. Ведь с каждым годом растёт популярность тех же терминалов госуслуг “Мои документы”. Посетителей там заметно прибавилось, среди которых могут быть и люди с особенностями. Внимание к комфортной среде для малоподвижных граждан – это яркий показатель зрелого общества», – говорит политолог, директор Республиканского центра русского языка и культуры Руслан Луговой.

При этом в 2021 году дооборудовано для обеспечения доступности для инвалидов и других маломобильных граждан 100 объектов, в том числе 76 объектов социальной защиты и занятости населения. В частности, это здание Минтруда РД, 51 учреждение социальной защиты населения, 24 объекта службы занятости), 22 учреждения здравоохранения и 2 учреждения спорта (училище олимпийского резерва по футболу «Дагестан» (Каспийск) и стадион имени олимпийской чемпионки Елены Исинбаевой (Махачкала).

Общий объем финансирования республиканской программы «Доступная среда», срок реализации которой 2022-2024 годы, на 2022 год составляет 42 880,60 тысяч рублей из республиканского бюджета Республики Дагестан.

Программа включает в себя 2 подпрограммы: подпрограмма «Обеспечение условий доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения»;

подпрограмма «Формирование системы комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, в том числе детей-инвалидов, в Республике Дагестан».

Объем финансирования подпрограммы «Обеспечение условий доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения» на 2022 год составляет 23 330,80 тысяч рублей из республиканского бюджета Республики Дагестан. Финансовые средства на реализацию указанной подпрограммы на 2022 год предусмотрены только Минтруду РД.

За счет указанных средств в 2022 году дооборудовано для обеспечения доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения 58 объектов социальной защиты и занятости населения, в том числе 44 учреждения социальной защиты населения и 14 объектов службы занятости.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела